Главная Новости Досуг «Поколение Z» выбирает детективы и исторические романы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Поколение Z» выбирает детективы и исторические романы

Лишь один из пяти украинцев, рожденных после 1991 года, тратит время на чтение книг, журналов и газет

30 марта 2012, 12:30
Поделитесь публикацией:
«Поколение Z» выбирает детективы и исторические романы

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного еженедельником "Комментарии:" и интернет-порталом Comments.ua совместно с Институтом им. Горшенина при поддержке Фонда Виктора Пилипишина "Діти передусім!".

Стоит отметить, что у прекрасного пола тяга к чтению проявляется сильнее, чем у сильного: книги занимают свободное время каждой четвертой девушки и лишь одного из шести юношей. При этом на первом месте по популярности находятся детективы – их выбирают 28,2% читающих респондентов. На втором – исторические романы (21,2%), на третьем – любовные истории (18,9%). Меньшей популярностью пользуются классическая литература (13,7%), поэзия (9,8%) и интеллектуальная проза (9,6%). Впрочем, они все же входят в десятку предпочтений, хоть и находятся в ней на последних местах.

Кроме того, исследование показало, что ежедневно читают лишь 7,2% респондентов, несколько раз в неделю — 14%, раз в неделю — 7,8%. Еще 12,7% открывают печатные издания несколько раз в месяц, а каждый десятый опрошенный – всего раз в месяц. При этом 13,9% молодых людей признались, что книги не входят в сферу их интересов в принципе.

С полными результатами эксклюзивного исследования Вы можете ознакомиться в свежем номере газеты "Комментарии:" №13 от 30 марта 2012 года



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!