Главная Новости Досуг В Британии 13-летним разрешили покупать презервативы без рецепта
commentss НОВОСТИ Все новости

В Британии 13-летним разрешили покупать презервативы без рецепта

Британские органы государственного здравоохранения предлагают разрешить девочкам от 13 лет самостоятельно получать контрацептивы в аптеках. Для этого им больше не понадобится разрешение родителей или рецепт врача

26 апреля 2012, 15:42
Поделитесь публикацией:
В Британии 13-летним разрешили покупать презервативы без рецепта

В Фонде обязательного медицинского страхования Великобритании (NHS) готовятся к введению пилотных схем, которые отсекут врачей общей практики от процесса обеспечения подростков контрацептивами. Эта вынужденная мера направлена на борьбу с целой эпидемией подростковых беременностей и абортов в стране. Данный шаг будет прокатываться в разных регионах страны, и он уже получил одобрение со стороны правительства, сообщает "Medikforum.ru".

Министерство здравоохранения Великобритании считает, что девочкам младше 16 лет  нужно предоставлять контрацептивы при условии ознакомления подростков со всей необходимой информацией. Пресс-секретарь минздрава заявил, что "фармацевты должны удостовериться в том, что молодые люди до конца понимают всю ситуацию, перед тем как выдавать их контрацептивы". Специально подготовленные медсестры будут убеждать девочек "поговорить с родителями".

Уже в трех регионах этот пилотный проект начался, а другие пока рассматривают вариант его внедрения. До последнего времени контрацептивы в аптеках выдавались по рецептам врачей девочкам от 16 лет и старше. Представители христианской общины уже подвергли данное нововведение критике, утверждая, что оно "побуждает к подростковому сексу".

И это действительно значительная психологическая проблема. С одной стороны среди подростков растет количество случаев незащищенного секса и беременностей, с другой — подростки, которые еще не начинали активную сексуальную жизнь, рассматривают вручение им в школах презервативов, как призыв к сексу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!