Главная Новости Досуг Дефицит лекарств в стране в 95% случаев создают власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Дефицит лекарств в стране в 95% случаев создают власти

Несмотря на ежегодный рост отечественного фармацевтического рынка, украинцы жалуются на исчезновение некоторых лекарств с аптечных полок и недостаток жизненно необходимых препаратов в больницах

28 мая 2012, 14:50
Поделитесь публикацией:
Дефицит лекарств в стране в 95% случаев создают власти

"Комментарии" решили детальнее изучить причины перманентного дефицита в стране лекарственных средств.

Основных причин постоянного дефицита тех или иных медикаментов, по мнению экспертов, три — несвоевременное и непрозрачное выполнение госпрограмм по закупке препаратов, желание пополнить бюджет за счет фармацевтов и попытки властей улучшить свой рейтинг путем снижения цен на лекарства.

Так, по словам зампреда общественного совета Минздрава Андрея Гука, главной причиной регулярно возникающего дефицита вакцин и лекарств для тяжелобольных является как раз несвоевременность закупок необходимых препаратов: 3,5–3,7 млрд. грн. достаются продавцам ближе к концу году.

Тендеры затягиваются в основном из-за передела сфер группами влияния на украинском фармрынке. В прошлом году, после начала мониторинга цен на мировых рынках и установления предельной цены выхода на тендер, посредников несколько оттеснили и доступ к госзаказам получили новые игроки. И если в 2010 году около 80% закупок лекарств было осуществлено всего в восьми компаниях, то в 2011 году победителями торгов стали 75 разных поставщиков. "Побочный эффект" от новшества чиновников — остановка тендеров по абсолютно всей лекарственной номенклатуре (в том числе для спасения жизни при онкологии, туберкулезе, ВИЧ и т.д.) почти на девять месяцев. Зато после громкого скандала в правительстве и неоднократных кадровых ротаций в Минздраве кресло главы ведомства заняла Раиса Богатырева. А победителем первого в текущем году тендера на вакцину для профилактики дифтерии, столбняка и гепатита В для детей (новорожденных) на 10,87 млн. грн. стало ЧАО "Фармстандарт-Биолик", совладельцем которого является сын министра — Александр Богатырев.

Подробнее читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!