Главная Новости Досуг Украинскому кинобизнесу придумают новые правила
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинскому кинобизнесу придумают новые правила

В Верховной Раде зарегистрировано три законопроекта, направленные на расширение политики государственного протекционизма украинского кино

18 июня 2012, 16:50
Поделитесь публикацией:
Украинскому кинобизнесу придумают новые правила

Инициатором законодательной инициативы выступил нардеп от ПР Виктор Янукович. По его словам, необходимо упростить взаимодействие кинобизнеса и государства, сократить все бюрократические процедуры, привести законодательство в соответствие с европейскими нормами и сделать его максимально прозрачным.

Законодательные инициативы разрабатывались совместно с Госагентством Украины по вопросам кино и Украинской Кино-Ассоциацией.

Среди основных предложений — закрепить на законодательном уровне необходимость озвучки, дублирования или субтитрования всех иностранных фильмов на территории Украины.

Вместе с тем в законопроектах предлагается усилить ответственность за нарушение законодательства в сфере кинематографии.

"В частности, это касается невыполнения национальных квот на демонстрацию украинских фильмов и показа картин без прокатного удостоверения Госкино", — пояснил автор законопроектов.

Как сообщали "Комментарии", новыми проектами законов, предлагается освободить от НДС поставщиков кинопленки и фотохимикатов, производителей киноматериалов, оборудования и поставщиков услуг для национального кинопродукта.

Вместе с этим вводится новый налог – "сбор на развитие национальной кинематографии". Для компаний, занимающихся распространением, демонстрацией и показом фильмов такой сбор составит 5% от валового дохода без учета НДС.

В свою очередь для операторов и провайдеров телекоммуникаций сбор составит 2% от валового дохода, полученного от потребителя в виде абонентской платы.  Однако они не поддерживают инициативу Януковича.

Напомним также, ранее в Госкино подчеркивали:  нет оснований переживать за исчезновение госязыка с киноэкранов страны.

"В соответствии со ст. 14 Закона Украины "О кинематографии" иностранные фильмы перед распространением на территории Украины в обязательном порядке должны быть дублированы, озвучены или снабжены субтитрами на государственном языке", — пояснили в Госкино.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!