Главная Новости Досуг 1500 га на Херсонщине поджег местный пастух
commentss НОВОСТИ Все новости

1500 га на Херсонщине поджег местный пастух

В уголовном деле, возбужденном прокуратурой Херсонской области по факту поджогов, которые привели к масштабным лесным пожарам в Херсонской области 9-10 августа, есть свидетель и подозреваемый

12 августа 2012, 12:33
Поделитесь публикацией:
1500 га на Херсонщине поджег местный пастух

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Александр Галкин, сообщает "УНИАН". По словам Галкина, работники объединенной следственно-оперативной группы установили точное место и время начала пожара возле села Крынки Цюрупинского района.

"Есть свидетель. Он уже дал показания, которые дают нам основания считать, что в деле появился подозреваемый", — сообщил замгенпрокурора. По его словам, подозреваемый — местный житель, в возрасте около 50-ти лет, подрабатывающий пастухом, который своими неосторожными действиями создал очаг возгорания.

Согласно  видеозаписи допроса свидетеля, свидетель (также местный пастух), заявил: его знакомый в лесной просеке, куда они загоняли скот, бросил окурок сигареты, после чего возникло возгорание. Своими силами пастухи потушить огонь не смогли. А когда увидели, что огонь, подгоняемый сильным ветром, уже перекинулся через дорогу на лесной массив, просто убежали с места события. При этом курильщик взял слово с товарища, что тот никому ничего не расскажет.

"Он (подозреваемый – ред.) сказал свидетелю, что тот должен молчать, что своих — не сдают. После чего прибежал в дом, где проживал с сожительницей, взял 100 грн. и скрылся. Сейчас проводятся меры по установлению места нахождения указанного лица", — сообщил Галкин. При этом он добавил: пока говорить о раскрытии уголовного дела преждевременно, и нужно дождаться выводов следствия по всем разрабатываемым версиям.

"Версий у следствия три: первая — поджог по неосторожности, вторая — поджог с корыстным умыслом, для последующей разработки сгоревших территорий и порубки там леса, третья — антропогенный фактор (загорание от преломления солнечного света на выброшенной бутылке)", — отметил Галкин.

Также следствие еще определяется, был ли пожар в Копаневском лесничестве (возле села Большие Копани) продолжением первого пожара в Корсунском лесничестве (возле села Крынки), или же это продолжение одного и того же загорания.

"Был ли это отдельный поджог или что то другое, или же огонь перекинулся с одного лесного массива, на рядом стоящий. Иногда горящие шишки с пылающего леса ветром выбрасывает на несколько километров", — пояснил Галкин.

По закону, у следствия есть 2 месяца на выяснения всех обстоятельств уголовного дела, после чего, в сложных случаях, срок расследования может быть продолжен. Однако в данном случае Галкин пообещал, что следствие постарается определить причины и виновных в максимально оперативно.

Как сообщали "Комментарии",  9 августа в Херсонской области на территории Корсунского лесничества государственного предприятия "Каховское ЛХ" произошло возгорание леса. Начальная площадь возгорания составила около 2 га , на момент окончательной ликвадации возгорания – около 1500 га. По факту возбуждено уголовное дело.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!