Главная Новости Досуг Несколько потерянных килограммов позволят не болеть
commentss НОВОСТИ Все новости

Несколько потерянных килограммов позволят не болеть

Даже небольшая потеря лишнего веса может существенно снизить риск заболеваний, связанных с ожирением, считают исследователи из нескольких медицинских центров США

15 августа 2012, 11:57
Поделитесь публикацией:
Несколько потерянных килограммов позволят не болеть

Как сообщает "Здоровая Россия", ученые проверили состояние здоровья трех тысяч добровольцев с избыточным весом и нарушенной толерантностью к глюкозе.

В ходе эксперимента участникам объяснили, как изменить свое пищевое поведение, чтобы улучшить состояние здоровья. Добровольцам предложили уменьшить потребление нездоровых продуктов и увеличить физическую активность.

Выяснилось, что даже скромная потеря лишнего веса – около семи кг – снижает риск развития диабета второго типа на 58 процентов. В среднем потеря десяти процентов веса у страдающих ожирением позволяет снизить риск гипертонии, апноэ и повысить качество жизни.

Более того, польза для здоровья от такой потери веса остается актуальной в течение целых десяти лет.

Ученые считают, что изменения пищевого поведения, позволяющие снизить количество лишних килограммов, необременительны. Вводить строгие ограничения не требуется – достаточно отказаться от фаст-фуда, консервов и избыточных жиров и начать больше двигаться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!