Главная Новости Досуг Ученые предложили отращивать конечности силой тока
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые предложили отращивать конечности силой тока

Мечты знаменитого ученого Виктора Франкенштейна осуществились, но без всяких мрачных последствий. Эксперты учатся с помощью электричества выращивать конечности человека

10 сентября 2012, 12:30
Поделитесь публикацией:
Ученые предложили отращивать конечности силой тока

Об этом сообщает "Medikforum.ru".

Герой популярного романа Франкенштейн сотворил с помощью электричества настоящего монстра из разных частей тела, но современная наука несколько переработала блистательную идею писательницы Мэри Шелли об использовании электричества в медицинских целях. Ученые убеждены, что силой тока можно совершить прорыв в деле создания новых тканей и наращивания конечностей. В будущем именно электричество поможет людям, лишившимся рук или ног из-за несчастных случаев, отрастить их заново.

Сила тока уже давно известна медикам. Ток стимулирует сенсорную активность нервов у пациентов с повреждениями позвоночника. Есть доказательства того, что биоэлектрические поля способствуют регенерации утраченных кончиков пальцев у детей. Группа ученых из Университета Абердина во главе с доктором Энн Райничек сумела электрическими разрядами отрастить утраченные половинки тела у плоских червей. А повернув полярность электрического поля, Райничек отращивала у червей головы там, где должны были быть хвосты и наоборот. По ее словам, тела червей, ящериц и других животных используют естественные электрические импульсы тела для регенерации.

"Это ранняя стадия исследования, но она сулит большие перспективы, — говорит Энн. — Дело в том, что плоские черви не такие простые создания, как многим кажется. У них сложная нервная система с двумя параллельными нервными стволами, а также мозг, глаза, кишечник и примерно 40 разных типов клеток. Наука уже получила подтверждения того, что электричество помогает в реабилитации человека, и дальнейшие эксперименты в этом вопросе обещают революцию в медицине".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!