Главная Новости Досуг Лавра открестилась от незаконной 4-этажной стройки
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавра открестилась от незаконной 4-этажной стройки

Строительство четырехэтажного здания на территории Киево-Печерской Лавры ведется вполне законно

11 сентября 2012, 13:27
Поделитесь публикацией:
Лавра открестилась от незаконной 4-этажной стройки

Об этом в ходе пресс-конференции 10 сентября заявил замдиректора Киево-Печерского заповедника Александр Романенко, передает "Український тиждень".

По словам Романенко, изначально планировалось реконструировать монастырский погреб, который был построен на территории Лавры еще в 1980-х.

"История этого вопроса начинается, когда в 80-х годах при советской власти Лавра была передана православной церкви. Надо было обеспечить функционирование монастыря, а потому было обустроено монастырское овощехранилище. Сейчас речь идет о том, что это хранилище подлежит реконструкции",- отметил замдиректора.

По его словам, здание расположено в оползнеопасной зоне.

"В связи с этим надо было предпринять специальные меры, согласно бюджетной программе по укреплению почвы, при выполнении тех мероприятий осуществляется также реконструкция монастырского овощехранилища", – добавил Романенко.

Также он сообщил, что соответствующая проектно-техническая документация согласована с Минкультуры, документы определяют возможность размещения объекта, который сейчас строится.

В настоящее время на здании установлен каркас крыши. Будет обустроен также мансардовый этаж.

Комментируя вопрос, не повредит ли строительство Лаврские пещеры, Романенко заявил:: "Строительство  направлено на то, чтобы максимально минимизировать или вовсе исключить негативное влияние различных явлений, в частности, на Дальние и Варяжские пещеры".

Напомним, ранее стало известно, что на территории Киево-Печерской Лавры ведется строительство. Экс-гендиректор заповедника Виктория Лисничая заявила,  что на территории Лавры ведется реконструкция погреба. Информацию об этом подтвердил глава Минкульта Михаил Кулиняк, заверив, что строительство не угрожает исключению Лавры из охранного списка ЮНЕСКО.

Кроме реконструкции погреба в здании также обустроят братскую трапезную для монахов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!