Главная Новости Досуг Центр Киева оккупировали бомжи
commentss НОВОСТИ Все новости

Центр Киева оккупировали бомжи

Бездомные заселились в заброшенные дома в центре Киева и чувствуют себя полновластными хозяевами Крещатика

28 сентября 2012, 00:15
Поделитесь публикацией:
Центр Киева оккупировали бомжи

Такое попустительство отцов города можно объяснить лишь желанием подарить завидные участки застройщикам. Прогулки по главной улице столицы все чаще омрачаются негативными зрелищами. Скамейки на Крещатике стали местом отдыха пьяных бродяг, а столичные мусорники превратились в общепит для бомжей.

Один из таких колоритных персонажей обосновался прямо рядом с Киевсоветом — возле здания закрытого на реконструкцию ЦУМа. Его "коллега" дремлет на лавочке недалеко от станции метро. "Людям некуда присесть, а бомжи нагло разлеглись на лавочках. Это же рассадник антисанитарии, ужас, и никто их не гоняет", — возмущается прохожая.

Буквально пару минут спустя на аллее появляется милицейский патруль — скользнув равнодушным взглядом по спящему бродяге, милиционеры чинно следуют дальше. На вопрос, почему они ничего не предпринимают, получаю ответ: "Так он же ничего не нарушает, никого не трогает". И парочка в синей форме спешно удаляется.

Между тем статья 178 Кодекса об административных нарушениях предусматривает в таких случаях либо предупреждение нарушителя, появившегося в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, либо штраф в размере от 17 до 85 грн. Получается, повод для общения с бомжами у милиции есть, а вот желания — нет. Оно и понятно, ведь денег у нищих не водится, а тратить время на разъяснительные беседы блюстители порядка не желают.

Даже в день проведения финального матча Евро-2012 наша доблестная милиция не стала реагировать на купание бомжей в фонтане возле памятника Тарасу Шевченко. А те не отказали себе в удовольствии помыться с шампунем, пена от которого живописно покрыла всю поверхность воды.

Киевский Подол уже давно стал вотчиной бездомных. Здесь они чувствуют себя более вольготно, чем туристы и старожилы. Власть фактически приманивает бездомных в центр Киева своим попустительством. И бомжи дерзко захватывают квартиры в заброшенных домах и даже сооружают персональные "коттеджи". Всего в нескольких десятках метров от Майдана Незалежности, в легендарной усадьбе Мурашко по Малой Житомирской, 12а, бездомные не только заняли несколько квартир, но и выстроили во дворе избушку из подручных материалов — старых досок и прочего хлама, найденного, судя по всему, в соседних заброшенных зданиях. Внутри некое подобие железнодорожного купе — две кровати и столик, на стенах — фото красоток из глянцевых журналов. Есть и электричество — провода протянули по воздуху от соседнего дома. Обитающая в "коттедже" дама общаться с прессой не пожелала, поэтому выяснить, кто и когда смастерил эту лачугу в центре столицы, не удалось.

Бездомный по имени Михаил, который совершал традиционный обход центральных киевских улиц, рассказал, что на третьем этаже усадьбы Мурашко живет семья с ребенком. Что и подтверждало развешенное на балконе белье.

По словам Михаила, усадьба стала своеобразным складом — он, например, периодически оставляет здесь на хранение макулатуру и прочие добытые вещи. И вообще центр столицы стал для бомжей землей обетованной — здесь проще найти вторсырье, которое можно сдать в утиль, а на мусорниках возле элитных домов можно разжиться добротной одеждой и даже продуктами вплоть до деликатесов.

"Консервы выбрасывают немного просроченные, но есть их можно. Бывает, нахожу хорошие вещи, почти новые. Вот в прошлом году мне досталось зимнее пальто, очень классное, несколько раз находил старые мобильные телефоны — сдал в магазин, хорошие деньги за них получил", — рассказывает мой собеседник. При этом жалуется, что конкурентов у него с каждым днем становится все больше — они заселяются квартиры в заброшенных домах.

"В центре Киева много старых домов — и на Подоле, и на Красноармейской. Поэтому в центр перебираются люди из других районов Киева, даже из других городов", — говорит Михаил. Если так пойдет дальше, здания, в которых должна проводиться реконструкция, скоро превратятся в обиталища бомжей со всеми вытекающими из этого последствиями — грязью и вонью, крысами, битыми стеклами и использованными шприцами. К тому же в облюбованном нищими заброшенном доме может в любую минуту вспыхнуть пожар. Так, в прошлом году загорелся четырехэтажный отселенный дом по улице Коперника, 25. По словам жителей соседних домов, виновники пожара — обосновавшиеся там бродяги.

Но, несмотря на все эти угрозы, городские власти фактически отдали центр Киева на откуп бездомным. Зачем? Попытаемся найти ответ на этот вопрос на примере усадьбы Мурашко. В июле Верховный суд Украины отменил незаконное решение Киевсовета, и два дома по улице Малой Житомирской вернулись в коммунальную собственность столицы. Однако для городских властей это обуза, поскольку теперь нужно побеспокоиться о реставрации и консервации зданий. К чему чиновникам такая головная боль? Ведь гораздо выгоднее за откат отдать этот участок инвесторам, которые построят там новое высотное здание.

"Власти нужен не этот дом, а земля под ним. Это огромный финансовый ресурс, и с 99-процентной уверенностью можно предположить, что сейчас решается, кому отдать этот объект. К сожалению, примеров того, чтобы власть восстанавливала памятники архитектуры, мы не знаем. Если бы столицей руководили ответственные люди, они бы нашли инвестора, который восстановил бы усадьбу Мурашко. Однако, видимо, сейчас идет подковерная борьба за то, чтобы признать этот дом не подлежащим восстановлению, снести и на его месте соорудить очередной ТРЦ или отель", — считает директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

"Помочь" усадьбе Мурашко и другим памятникам архитектуры в центре столицы как можно скорее прийти в негодность и призваны бомжи. Они сумеют быстро и "качественно" разрушить здание. А чтобы ускорить процесс, можно даже организовать пожар и списать это на бездомных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Влад Руденко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!