Главная Новости Досуг В Киеве покажут потомков казака Мамая (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве покажут потомков казака Мамая (ФОТО)

В Национальном музее открывается выставка Анатолия Мельника «Четыре взгляда вне времени. Мамайчуки»

27 сентября 2012, 17:55
Поделитесь публикацией:
В Киеве покажут потомков казака Мамая (ФОТО)

Как сообщили "Комментариям" организаторы, "герои картин Мамайчуки – это современные украинцы, потомки известного казака Мамая, без прикрас, такие, как их ощущает автор. Они восстали перед мощными социальными проблемами и деформациями. Но, несмотря ни на что, Мамайчуки не теряют любви к жизни".

"Понимание"


Автор картин Антатолий Мельник, до апреля 2012 года возглавлявший Нацмузей, отмечает, что его персонажи – это своеобразная ирония на отдельных украинцев и ситуации, в которые они попадают. "Мне кажется, я имею право, иронизировать как украинец, как гражданин своей страны. В конце концов, вопрос коррупции, лицемерия, предательства, жизни не по закону, он вечный", — сказал Мельник.

 

"Он"


По словам автора, он обратился к образу казака Мамая, поскольку именно этот рыцарь периода барокко стал сборным образом черт украинского характера, видением народа самого себя. А также потому, что в этом образе героизация и поэтичность объединились с юмором и самоиронией.

 

"Поцелуй"



Выставка "Четыре взгляда вне времени. Мамайчуки" пройдет с 28 сентября по 28 октября 2012 года в Национальном художественном музее Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!