Главная Новости Досуг В Чернигове ударили джазом по бездорожью (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чернигове ударили джазом по бездорожью (ФОТО)

Фестиваль Chernihiv Jazz Open воодушевил слушателей не только на танцы, но и на создание картин

1 октября 2012, 17:10
Поделитесь публикацией:
В Чернигове ударили джазом по бездорожью (ФОТО)

С 27 по 29 сентября любители джаза со всех уголков Украины и даже зарубежья съехались в Чернигов. Здесь, в "северной столице" Украины, состоялся третий международный фестиваль Chernihiv Jazz Open.

Первый вечер фестиваля прошел в уютной атмосфере одного из черниговских пабов. Выступление групп Air, Love, Vitamins из Киева и местного F-Trio ознаменовало открытие черниговского бабьего лета в стиле джаз. Во второй день музыка "вышла на улицу": днем в местном парке на "Зеленой сцене" все желающие могли насладиться звуками самого настоящего джаза под открытым небом.

 

Вечерняя программа фестиваля окрасилась в яркие этно-фольковые тона. Первыми на сцене местного драмтеатра выступили украино-сербские музыканты Shopping Hour, а продолжила фольковое направление группа Free National Band (Украина-Молдова), сыгравшая вместе с известным трубачом Евгением Дидыком. Публике украино-балкано-молдавская вариация джаза была явно по душе: многие меломаны слушали композиции, закрыв глаза. Последним коллективом, выступившем в первый вечер этно-джаза, стала украинская группа "ДомРа", известная оригинальными  этно-джаз-фьюжн обработками украинских народных песен.

Загадочное звучание домры в руках Виктора Соломина и пронзительной красоты голос Анастастии Друзюк не оставили равнодушным, пожалуй, ни одного слушателя в зале. Даже инструменты не выдерживали накала эмоций: во время исполнения одной из первых песен коллектива на домре порвалась струна. Пока Виктор Соломин менял ее, весь зал хором пел украинскую народную песню "Чом ти не прийшов". Сеансом коллективного пения руководила  харизматическая вокалистка "ДомРы". Публика разгорячилась настолько, что даже после почти полуторачасового выступления не хотела отпускать коллектив без песни на "бис". Впрочем, все меломаны, которым после окончания главного концерта было мало джаза, могли до глубокой ночи наслаждаться импровизациями музыкантов на джем-сейшене, проходившем в одном из пабов Чернигова.

Последний день джазового фестиваля начался весьма оригинально: по главной улице города под звуки оркестра военно-музыкального центра Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины прошли несколько сотен любителей джаза, даря всем окружающим воздушные шарики и флажки с логотипами фестиваля, а также море позитивных эмоций. Возглавляли колонну добровольцы, которые несли транспаранты "Ударим джазом по бездорожью" и "Каждой бабе по джазу!", а за ними в окружении белых и желтых воздушных шариков, с песнями и танцами шли все те, кто любит хорошую музыку.

Интересно, что на старте колонна состояла из сотни людей, специально решивших поучаствовать в джаз-параде. Но по ходу шествия колонна росла просто на глазах: многие прохожие, узнав о сути происходящего, с радостью присоединялись к яркому шествию. Корреспондент "Комментариев" стал невольным свидетелем разговора женщины пенсионного возраста по телефону: "Коля, я тут немного задержусь, потому что тут такое веселое представление происходит... Ну, тут все, кто любит джаз, идут по парку и играют, очень весело. Я пройдусь с ними, а ты, если хочешь, тоже подходи". Финальной точкой веселого шествия стала "Зеленая сцена", на которой до вечера играли джаз-бэнды.

Видимо, в ожидании того, что в последний день фестиваля слушателей порадуют самым лучшим, зал драмтеатра наполнился почти под завязку. Первыми на сцену вышли ребята из Чернигова – группа JaZZ inЖир, отпраздновавшие во время Chernihiv Jazz Open первую годовщину существования коллектива. Как рассказала ведущая вечера Марта Бильская, именно в 2011 году, после импровизаций на фестивальном пре-пати, квинтет решил играть вместе. Впрочем, относительно молодой возраст коллектива никоим образом не отражается на музыке: JaZZ inЖир с одинаковым мастерством играют как классический, так и современный экспериментальный джаз. Настоящим сюрпризом для слушателей стало то, что вместе с музыкантами на сцену вышли двое черниговских художников, которые во время их выступления работали над картиной.

Атмосфера вечера быль столь теплой, что во время аплодисментов квартету Ruslan Yegorow Band казалось, будто со стен театра начнет сыпаться штукатурка. А хэдлайнеров вечера  — французскую группу Paris Combo – зрители стали приветствовать еще до выхода музыкантов на сцену. "Я понимаю, что сидеть в креслах очень удобно, но если вы хотите танцевать, то, прошу вас, не стесняйтесь", — сразу же сказала вокалистка группы Белль дю Берри. На протяжении выступления француженка еще несколько раз призывала всех вставать со своих мест и танцевать, но слушатели прислушались к этому призыву лишь во время последней композиции.

Стоит отметить, что аплодисменты во время  выступления французов практически не утихали – они звучали и во время песен, и после них. Музыканты же не переставали удивлять как виртуозной и оригинальной игрой, так и поведением на сцене. Так, например, ударник Франсуа Женин в середине выступления неожиданно для всех исполнил пару песен. А трубач и фортепьянист Дэвид Льюис не только одновременно играл на двух инструментах, но и сразил публику фантастическими звуками, во время исполнения опуская трубу в емкость с водой.

Естественно, зрители не отпускали французов без песни на "бис". "Мы не будем выступать на "бис", если вы не будете танцевать, — пригрозила Белль дю Берри, — так что даем вам последний шанс". После этих слов на ноги поднялись даже самые ленивые любители джаза.

Кстати, на афтепати, которое традиционно затянулось в черниговском пабе до глубокой ночи, картину, нарисованную во время концерта, продали за 1400 грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!