Главная Новости Досуг Президент пообещал вот-вот решить судьбу украинского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент пообещал вот-вот решить судьбу украинского языка

Государственная программа развития украинского языка будет утверждена в ближайшее время

17 октября 2012, 12:46
Поделитесь публикацией:
Президент пообещал вот-вот решить судьбу украинского языка

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе главы государства, об этом заявил Президент Виктор Янукович в ходе встречи с руководителями церквей и религиозных организаций.

"Сегодня действует рабочая группа, разработана программа развития украинского языка, которая после соответствующей экспертизы будет утверждена Правительством и соответственно профинансирована в бюджете следующего года. И так мы будем делать каждый год", — отметил глава государства.

Вместе с тем Президент напомнил, что завершается работа над изменениями в принятый Верховной Радой закон об основах государственной языковой политики, который принадлежит "к чувствительным вопросам нашего общества".

Как сообщали "Комментарии", 3 июля Верховная Рада приняла скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который вызвал акции протеста сторонников оппозиции.

Закон предполагает, что в 13 регионах Украины русский язык получает статус регионального, который практически приравнивает его к государственному.

После подписания документа Президентом  были созданы 2 рабочие группы – под руководством Леонида Кравчука и Раисы Богатыревой. В результате их работы предполагалось, что на первых же пленарных заседаниях Верховной Рады после летних каникул будут приняты поправки в языковой закон. Однако свои изменения группа Богатыревой утвердила только 12 октября  — за неделю до окончания работы парламента перед выборами. Документ не попал в Раду 16 октября – последнее заседание парламента текущей сессии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!