Главная Новости Досуг Авторы украинского фильма «Братья» просят о помощи (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Авторы украинского фильма «Братья» просят о помощи (ФОТО, ВИДЕО)

На постпродакшн фильма не хватает $500 000, так что создатели фильма собирают «с миру по нитке»

17 октября 2012, 15:11
Поделитесь публикацией:
Авторы украинского фильма «Братья» просят о помощи (ФОТО, ВИДЕО)

Об этом "Комментариям" рассказала режиссер фильма "Братья" Виктория Трофименко. Бюджет фильма составляет $2 млн., половину из которых выделило создателям картины Государственное агентство по вопросам кино. Остальные средства планировалось привлечь благодаря ко-продюсерам. Однако в странах ко-продюсеров изменились условия приема проектов в местные фонды поддержки кино, поэтому украинский фильм не получил ожидаемых средств. "Компания "Пронто Фильм" вложила часть своих денег, но это все равно не та сумма, на которую мы рассчитывали. Поэтому мы ищем финансирования по всему миру, чтобы с честью закончить фильм", — сказала режиссер.

Задержку с поиском недостающих средств создатели картины связывают с условиями использования средств, выделенных Госкино. Из-за необходимости начать съемки в четко обусловленный срок у команды авторов "Братьев" не хватило времени на постройку новой схемы ко-продукции. "С начала проекта у нас были сопродюсеры, которым было интересно работать с нами. Однако за то время, пока мы ждали финансирования от Госкино, у них изменились условия приема документов на конкурс и мы уже не могли претендовать на получение поддержки. Совместные проекты тем и страшны: когда из звена выпадает один из ко-продюсеров, вся система разваливается. А новую схему ко-продукции мы не смогли оперативно разработать, потому что у нас уже были обязательства перед Госкино начать съемочный период в первом полугодии 2012 года", — прокомментировал ситуацию Продюсер фильма Игорь Савиченко.

Как сообщили авторы ленты деньги, которые выделило Госкино, пошли на основные съемки. Сейчас осталось доснять зимние сцены и провести пост-продакшн картины. По словам создателей "Братьев", они обращались к различным спонсорам, но безрезультатно. "В Украине спонсоры хотят иметь взамен что-то материальное. Но наш фильм – это авторское кино, которое направлено на участие в фестивалях и прокат, но не для массового зрителя. А спонсорам интересней помогать телевизионному фильму с гарантированной аудиторией. Ну, а такие понятия, как "социальная ответственность" и "помощь культурному пространству государства, в котором живешь и работаешь", к сожалению, у нас стоят на последнем месте", — сказал продюсер фильма.

 Пока что создатели "Братьев" обратились за помощью в международную краудфандинговую платформу indiegogo. Суть краудфандинга (с англ. сrowd — "толпа", funding — "финансирование") в том, что любой доброволец из любой страны мира может пожертвовать какую-либо сумму денег на тот или иной проект, который просит о помощи. На сегодня удалось насобирать $320 из необходимых $500 000.

Как сообщали "Комментарии", натурные съемки фильма "Братья" закончились еще в июле месяце. В основу сценария фильма легло известное произведение шведского писателя Торгни Линдгрена "Шмелиный мед". Режиссер Виктория Трофименко взяла фабулу романа и перенесла его Верховинский район Карпат, где живет одна из самых интересных украинских народностей — гуцулы. Так скандинавская история приобрела гуцульский колорит. Как отмечает автор, она выбросила из "Шмелиного меда" множество деталей и акцентировала внимание на взаимоотношении братьев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!