Главная Новости Досуг Украина везет свои книги в Коньяк
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина везет свои книги в Коньяк

В этом году страна станет специальным гостем на Фестивале Европейских литератур во Франции

1 ноября 2012, 15:01
Поделитесь публикацией:
Украина везет свои книги в Коньяк

Об этом "Комментариям" сообщили организаторы проекта "Більше країн — Більше книжок". По информации организаторов, с 15 по 18 ноября в городе Коньяк (Франция) пройдет традиционный  Фестиваль Европейских литератур. Главный слоган фестиваля этого года "Україна на часі".

В книжной локации примут участие более 40 писателей из разных стран Европы. Украину представят Андрей Курков, Юрий Андрухович, Любко Дереш и Мария Матиос. Из общеевропейского "украинского" литературного контекста организаторы пригласили на книжный фестиваль Анну Шевченко и Марину Левицкую из Великобритании, у которых не только украинские корни, но и творческое наследие связано с исторической родиной.

Страница из официального каталога Фестиваля Европейских литератур


Как отметили организаторы, одним из основных событий фестиваля станет традиционное награждение писателей за лучшую книгу, выбранную читателями. В этом году на эту награду номинированы произведения украинских писателей, изданных на французском языке: Юрия Андруховича, Любка Дереша, Сергея и Марины Дьяченко, Андрея Куркова, Анны Шевченко и Марины Левицкой. 

Молодое поколение писателей из Украины на фестивале представит киевлянин Антон Кушнир. Писатель получил приглашение "на резиденцию" в Коньяке, где он будет жить и работать в течение месяца, практически ежедневно встречаясь с читателями. 

 

Страница из официального каталога Фестиваля Европейских литератур

Как рассказали организаторы, фестиваль представит гостям не только украинскую литературу, но и кино (ретроспектива подготовлена Любомиром Госейко), музыку (кобзарь Тарас Компаниченко), живопись (художники Катерина Билетина и Игорь Баранко), а также работы современных украинских фотохудожников. Отметим, что в официальной и неофициальной части фестиваля также примут участие украинские переводчики, издатели, журналисты и общественные деятели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!