Главная Новости Досуг The Telegraph: через полвека человечество останется без утреннего кофе
commentss НОВОСТИ Все новости

The Telegraph: через полвека человечество останется без утреннего кофе

Повышение температуры на планете оставит человечество без кофе уже за 68 лет

9 ноября 2012, 09:12
Поделитесь публикацией:
The Telegraph: через полвека человечество останется без утреннего кофе

К такому выводу пришли ученые Королевских ботанических садов К´ю.  На сегодня самым популярным сортом для приготовления напитка является Арабика, который растет в горах Южного Судана и Эфиопии, сообщает The Telegraph (перевод "АМН").

Однако из-за климатических изменения 99% этих территорий перестанут быть пригодными для выращивания кофе уже в 2080-м году. А кофе, которая растет на плато Бома в Южном Судане, исчезнет уже в ближайшие 8 лет.

"Это наихудший сценарий, который вытекает из наших исследований.. Эти сорта очень чувствительны и придирчивы, поэтому мы имеем нечто начать работы для их защиты, если мы хотим спасти кофе" — убежден биолог Джастин Моат. По его словам, через глобальное потепление компаниям-производителям кофе придется переносить свои фермы на 50 метров выше в горы ежегодно. "Арабика может существовать только в очень специфическом климате. Она очень чувствительна к многих факторов. И речь идет не только о температуру, но и о зависимость между ней и сезонностью.

К примеру средняя температура в соотношении к осадков – это очень важно", — уверяет председатель исследований по вопросам выращивания кофе Королевских ботанических садов Арон Дэвис. Как выход компании-производители кофе могут начать искусственно создавать условия для растений. Однако ученые уверяют, что напиток из таких зерен будет хуже вкусовые качества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!