Главная Новости Досуг Ученые подтвердили: запретный плод действительно слаще
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые подтвердили: запретный плод действительно слаще

Ученые из американского Северо-Западного Университета подтвердили то, о чем мы давно подозревали. Шоколад кажется значительно более вкусным, если лакомиться им во время диеты

26 ноября 2012, 14:11
Поделитесь публикацией:
Ученые подтвердили: запретный плод действительно слаще

Многим людям кажется, что в такие мгновения даже прежде невкусные батончики вдруг обретают невероятную сладость. Американские ученые отыскали научное подтверждение древней мысли о том, что запретный плод сладок. Они выяснили, что людям с чувством вины определенные вещи приносят большее удовольствие, сообщает "Medikforum.ru".

Исследователи дали группе людей посмотреть  на обложки журналов. Половина получила журналы, в которых писали о вреде лишнего веса и пользе диеты, вторая половина — обложки на произвольные темы. Затем всем выдали шоколадки, объяснив, что идет "изучение вкусовых качеств продукта". Несмотря на то, что все без исключения участники получили один и тот же шоколад, значительно более вкусным и сладким его признали как раз те, кто только что прочел о необходимости ограничивать себя в сладком, то есть люди с чувством вины.  Ученые провели и пять других аналогичных экспериментов, которые дали схожие результаты.

"Чувство вины в сознании прочно связано с удовольствием, потому что очень часто, когда мы испытываем вину, то испытываем и удовольствие, — говорит автор исследования профессор Келли Голдсмит. — У многих людей два этих центра мозга со временем формируют связь. И когда активируется наслаждение, то автоматически активируется и чувство вины. Вот почему запретный плод так сладок!"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!