Главная Новости Досуг Государство передумало поддерживать украинское кино
commentss НОВОСТИ Все новости

Государство передумало поддерживать украинское кино

В проекте государственного бюджета на 2013 год на поддержку отечественного кинематографа заложено на 20 млн. меньше средств, чем в этом году

4 декабря 2012, 17:50
Поделитесь публикацией:
Государство передумало поддерживать украинское кино

Так, на деятельность Государственного агентства Украины по вопросам кинематографии в 2013 году предложено выделить 157,6 млн. грн., тогда как в бюджете-2012 эта сумма составляла 178,5 млн. грн.

Больше всего разница заметна по финансированию программы "Создание и распространение национальных фильмов": несмотря на заверения властей, что финансирование украинского кино будет только увеличиваться, в проекте бюджета-2013 на эти цели заложено на 26 млн. грн. меньше, чем в бюджете-2012 (141,4 млн. грн. против 167,5 млн. грн.).

Меньше средств получит и Национальный центр Александра Довженко, занимающийся реставрацией и сохранением украинского кинонаследия. В 2013 году на его финансирование выделят 3 млн. 800 тыс. грн., тогда как в 2012 году на финансирование центра было предусмотрено на 1,5 млн. грн. больше (5 млн. 367 тыс. грн.).

На организацию концертно-художественных, культорологических мероприятий в сфере кинематографии, а также на финансовую поддержку Национального союза кинематографистов в 2013 году планируется выделить 5 млн. 491 тыс. грн. Большая часть этой суммы — 5 млн. 124 тыс. гривен — предусмотрена для проведение международных и отечественных кинофестивалей, кинорынков, киноконференций и киносеминаров. В проекте бюджета отмечено, что в 2013 году должно состояться 215 таких мероприятий.

Между тем, неизменной осталась сумма, предусмотренная на гранты президента Украины, которые вручаются молодым деятелям искусства, работающим в кинематографической отрасли – она составляет 1 млн. гривен.

Как сообщали "Комментарии", на прошлой неделе отечественные кинематографисты заявили о значительном недофинансировании отрасли: в госбюджете на 2012 год было заложено 163, 7 млн. грн. на развитие украинского кинематографа, а по состоянию на 1 ноября текущего года поступило всего 65, 2 млн. грн.

Напомним, что во вторник на сайте Верховной Рады был обнародован проект Государственного бюджета на 2013 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!