Главная Новости Досуг Собаки способны диагностировать рак с 70% точностью
commentss НОВОСТИ Все новости

Собаки способны диагностировать рак с 70% точностью

Австрийские ученые утверждают, что собаки могут выступать в качестве онкодиагностов. По их словам, эти животные способны безошибочно вынюхать рак легкого

10 декабря 2012, 12:08
Поделитесь публикацией:
Собаки способны диагностировать рак с 70% точностью

Рак легких — один из наиболее распространенных в Европе. Ежегодно от этого заболевания умирает около 340 тыс. пациентов, сообщает "ScienceMagic.ru". В мире этот тип рака уносит больше всего жизней. Проблема в том, что на ранних стадиях это заболевание себя практически никак не проявляет, так что может быть диагностировано только случайно. Кроме того, используемые методы диагностики тоже не очень надежны.

В ходе своего исследования австрийские ученые давали собакам понюхать 120 образцов воздуха, выдыхаемого как здоровыми, так и больными людьми. Животные с 70% точностью смогли диагностировать наличие раковых опухолей у добровольцев. Ученые считают, что эти результаты очень многообещающие, так что они намерены провести еще одно исследование, только на этот раз более масштабное и продолжительное. Если оно завершится успешно, то специалисты смогут разработать "электронный нос", который позволит выявлять рак легкого на начальной стадии, а это позволит спасти сотни жизней.

В прошлом году ученые из больницы Schillerhoehe в Германии проводили похожее исследование. Тогда ищейки верно идентифицировали 71 образец выдыхаемого воздуха онкобольных людей из 100 возможных и успешно определили 372 образца воздуха из 400, полученных от здоровых людей. Причем на диагностические способности собак не влияли ни табачный дым, ни наличие у участников эксперимента хронических заболеваний легких.

В 2010 году французские врачи сумели научить бельгийский овчарок по запаху мочи определять рак простаты. После курса обучения собаки верно диагностировали рак в 63 из 66 случаев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!