Главная Новости Досуг В Виннице школьников не будут кормить обедами без банковской карточки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Виннице школьников не будут кормить обедами без банковской карточки

В Виннице стартовал пилотный проект, по которому дети оплачивают еду в школьной столовой банковскими карточками, которые также предназначены для контроля за посещением школы

10 декабря 2012, 18:04
Поделитесь публикацией:
В Виннице школьников не будут кормить обедами без банковской карточки

По словам директора Департамента образования горсовета Владимира Буняка, инициатором проекта выступила администрация школы № 7 совместно с Департаментом образования, передает "Gazeta.ua" 

Он отметил, что школа давно сотрудничает с одним из банков, который "совершенно бесплатно изготовил карточки для детей и установил специальные терминалы в столовых".

 "Родители пополняют счет на определенную сумму, и ребенок в состоянии заказать обед или купить булочку в буфете. На Западе есть теория безопасности, согласно которой дети не могут иметь при себе наличных. У каждого есть только карточка, которой другой человек распоряжаться не может. Также этой карточкой нельзя рассчитываться в магазине", — отметил Буняк.

Родители могут ежедневно пополнять карточку, или еженедельно. Банк также позволяет устанавливать лимит использования средств. Например, не более 10-20 гривен в день. По мнению чиновника, такой подход можно считать воспитанием финансовой грамотности.

Тем не менее, родители не могут проследить, какую еду школьник заказал в столовой и оплатил. Они могут отслеживать только сумму, которая израсходована на обед. При этом "карточная система" не является обязательным условием, и родители могут ее применять по желанию.

Винницким родителям предложили также дополнительную услугу — контроль за детьми с помощью терминалов.

"Каждый школьник, заходя в школу, прикладывает свою карточку к терминалу. И так отмечается. Кстати, карточка одна и для столовой, и для входа. Родителям сразу приходит СМС о том, что ребенок зашел в школу. Также на выходе. Если ребенок раньше ушел, родители также будут об этом знать. Информацию о количестве зарегистрированных детей видит на мониторе и директор школы", — отметил Буняк.

В Департаменте образования намерены ввести данную систему во все школы города.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!