Главная Новости Досуг Украине не стоит бояться наплыва усыновителей из Америки
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине не стоит бояться наплыва усыновителей из Америки

Запрет усыновлять российских детей американцами не увеличит «спрос» на украинских сирот

21 декабря 2012, 16:30
Поделитесь публикацией:
Украине не стоит бояться наплыва усыновителей из Америки

Об этом "Комментариям" рассказала руководитель офиса Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Людмила Волынец, комментируя принятие в Росии "закона Димы Яковлева". По ее словам, с каждым годом количество украинских детей, усыновленных иностранцами, сокращается. Так, за 10 месяцев этого года 653 сироты были усыновлены иностранцами, что на 249 детей меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Проанализировав данные по усыновлению российских детей американцами можно увидеть, что около 80% — это здоровые дети в возрасте до 5 лет. При этом процент усыновления инвалидов невелик  — это 7-8% от общего количества детей, получивших американское гражданство. Если говорить об Украине, то у нас с 2010 года действует запрет на усыновление иностранцами здоровых маленьких детей, которым не исполнилось 5 лет. В Украине стоит внутренняя очередь на усыновление здоровых маленьких детей. Взрослые же дети иностранцев интересует крайне редко", — сказала Волынец.

Также эксперт отметила, что в среднем половина всех украинских сирот, усыновленных иностранцами, уезжает в Америку. При этом большинство из них – дети с синдромом Дауна. 

"По собственному опыту скажу, что именно американцы усыновляют детей с синдромом Дауна. И это нас очень радует, потому что в их стране очень хорошая программа социализации. Причем у большинства усыновителей был собственный ребенок с такой аномалией, который, к сожалению умер", — сказала Волынец. Кроме того, в Украине существует запрет на усыновление детей одинокими иностранцами, тогда как украинцев такого запрета нет.

Также представитель детского омбудсмена подчеркнула, что в Украине с каждым годом растет количество внутреннего усыновления и определения детей в дома семейного типа. "В декабре этого года на последнем собрании ЮНИСЕФ Украина была отмечена как лучшая страна на постсоветском пространстве по вопросам защиты прав детей-сирот. Нас хвалили за три вещи: за сокращение количества отказов родителей от детей (лет десять назад было 2 тысячи, а сегодня – это около 700 случаев в год) и за увеличение усыновлений внутри страны. И третье – уменьшение в целом количества детей-сирот", — сказала Волынец.

Напомним, что в пятницу, 21 декабря, государственная дума России приняла так называемый закон "Димы Яковлева", которым запретила усыновление российских детей американцами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!