Главная Новости Досуг Главный архитектор Киева готов уйти в отставку из-за Десятинной церкви
commentss НОВОСТИ Все новости

Главный архитектор Киева готов уйти в отставку из-за Десятинной церкви

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник готов уйти с должности в случае продавливания сверху проекта строительства новой десятинной церкви на месте древнего храма

10 января 2013, 08:55
Поделитесь публикацией:
Главный архитектор Киева готов уйти в отставку из-за Десятинной церкви

Об этом главный столичный архитектор заявил в интервью газете "Сегодня". 

"Долгое время я пытался объяснить очень влиятельным людям, что строить новый храм над остатками фундамента Десятинной церкви, которые являются мировым достоянием, нельзя. Чтобы их музеефицировать и предохранить находящиеся на глубине 2,8 метров артефакты археологических раскопок от уничтожения, достаточно соорудить легкие, но прочные (чтобы не провалились, как прежние, от веса снега) конструкции навеса", — сказал архитектор.

По его словам, "для создания железобетонной платформы, на которой конкурсанты, а затем и проектировщики, предлагают построить очередной храм-"новодел", нужно создать соответствующее основание из свайного поля... Не надо быть строителем, чтобы понять, что остатков фундаментов не останется".

"Мои аргументы были подкреплены юридической и градостроительной позициями, а также законами, международными конвенциями, под которыми подписалась и Украина, которыми запрещено воссоздавать нечто на месте исторических памятников, чего не было в истории или о физическом теле которого нет иконографических или литературных свидетельств", — заявил Целовальник.

"А в градостроительном контексте: невозможно сегодня "втиснуть" соборный храм, который должен иметь пространство вокруг себя, в современную застройку. Здесь и непосредственная близость Андреевской церкви, и жилых домов и транспортных артерий, подрезающих самое основание храма.  Но главное – для чего все это? Чтобы внизу сделать якобы музей, а сверху построить новодел, якобы Десятинную церковь, из современных конструкций, не имеющую никакого отношения к истории. Блаженнейший Владимир, у которого я был на аудиенции, благословил не строить на этом месте", — сказал он.

На вопрос, правда ли, что из-за Десятинки он был готов даже написать заявление, Целовальник ответил: "Это не позиция – написать заявление или хлопнуть дверью и красиво уйти от ответственности. Я пошел к моему руководителю, Александру Павловичу Попову и сказал, что я принял решение, и что если на него будут давить сверху (я же говорил, что человек наверху-то очень влиятельный, и к этому моменту "повлиял" уже на решение нескольких членов конкурсной комиссии), то я готов написать заявление об уходе, которое могло бы, на мой взгляд тогда, облегчить руководителю маневр. Но он меня отправил работать. И по сей день своей позиции не менял", — подытожил главный архитектор Киева.

Как сообщали "Комментарии", Украинская православная церковь Московского Патриархата уже давно лоббирует проект "воссоздания" Десятинной церкви. Возле фундамента древнего храма даже возведена временя часовня УПЦ МП. В декабре прошлого года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 1074 "О возрождении уникального символа Православия – церкви Богородицы (Десятинной) в городе Киеве", поданный представителем президента в парламенте Юрием Мирошниченко. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!