Главная Новости Досуг Фильмы Киры Муратовой покажут в Голландии (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильмы Киры Муратовой покажут в Голландии (ВИДЕО)

На Роттердамском международном кинофестивале пройдет ретроспектива фильмов украинского режиссера

14 января 2013, 13:25
Поделитесь публикацией:
Фильмы Киры Муратовой покажут в Голландии (ВИДЕО)

Об этом "Комментариям" сообщили в Национальном центре Александра Довженко.  

По информации Центра, на 42-м Роттердамском кинофестивале впервые за пределами России и Украины покажут полную фильмографию Киры Муратовой. Ретроспектива-посвящение Кире Муратовой состоится в рамках тематической секции "Новые сигналы" с участием режиссера.

"Программа будет включать 20 лент Муратовой, созданных за 50 лет творчества, начиная с совместной дипломной работы с Александром Муратовым "Возле крутого оврага"( 1962 г.) и заканчивая последней работой — "Вечное возвращение. Кастинг" (2012 г.)", — рассказали в Центре Довженко.


Организаторы Роттердамского кинофестиваля называют Киру Муратову "одним из самых феноменальных художников Восточной Европы за последние 50 лет".  Об ее таланте они отзываются так: "По настоящему уникальной ее делает то, что она не подчиняется ни одной институциализированной кинотрадиции или киноконтексту, кроме собственных. Наоборот: она всегда противилась и уничтожала любые ниши, в которые ее вписывали. Это одна из причин, почему она до сих пор не окончательно признана в фестивальном мире и среди синефилов".

Роттердамский кинофестиваль пройдет с 23 января по 3 февраля 2013 г. Ретроспектива фильмов Киры Муратовой будет проходить при поддержке Национального центра Александра Довженко, который предоставил 16 из 20 фильмов.


Напомним, что в рамках программы реставрации национального кинонаследия в 2011 г. был отреставрирован фильм Киры Муратовой "Долгие проводы". На сегодняшний день на базе Центра Довженко проходит реставрация фильмов "Возле крутого оврага", "Познавая белый мир", "Короткие встречи", "Астенический синдром", которая должна завершиться в этом году.

 

Фото предоставлено: SOTA Cinema Group.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!