Главная Новости Досуг Минкульт «задним числом» вычеркивает из реестра снесенные памятники
commentss НОВОСТИ Все новости

Минкульт «задним числом» вычеркивает из реестра снесенные памятники

Профильное министерство не замечает памятников архитектуры старого Киева, которые сносят ради коммерческой застройки

16 января 2013, 00:30
Поделитесь публикацией:
Минкульт «задним числом» вычеркивает из реестра снесенные памятники

В распоряжении "Комментариев" имеется перечень объектов в Киеве, которые Министерство культуры вынесло из Государственного реестра недвижимых памятников Украины за последние три года. В перечне присутствуют и здания, и отдельные пристройки к ним, и памятники. Многие из них, как уже снесенное на улице Горького, 44 здание, действительно были либо остаются в ветхом состоянии, и надеяться на выделение средств на их реконструкцию в сегодняшних реалиях вряд ли стоит. Однако есть в этом перечне и такие, которые были незаконно снесены либо перестроены еще до вынесения из Реестра. Ведь, согласно закону "Об охране культурного наследия", памятники и их части запрещается сносить и изменять. Мы приведем именно такие примеры – когда застройщики действовали вопреки букве закона.

Наиболее характерный пример – достраивающийся бизнес-центр "Мария" по улице Резницкой, 2/32 – 34. Ввод в эксплуатацию этого объекта запланирован на текущий год.

Такой будет "Мария" на Печерске в Киеве

Фото: ineko.com

К слову, выбранное архитектурное решение девелопер объясняет весьма оригинально: "Построенный комплекс будет выполнять роль выразительного архитектурного композиционного акцента – так называемой доминанты в архитектурно-плановой организации Печерска".

Девелопером объекта выступает компания "К.А.Н. Девелопмент", выбившаяся за последние годы в лидеры на столичном строительном рынке. На фоне не прекращающихся проблем и отсутствия у застройщиков оборотных средств "К.А.Н." продолжает возводить масштабные и дорогостоящие объекты.

Строительство "Марии" началось еще в 2008 году. Правда, тогда объекту предполагалось дать имя "Сенатор". А на его месте до 2008 года стоял занесенный в Госреестр недвижимых памятников одноэтажный кирпичный дом Ломтевых, построенный еще в 1837 году по проекту Людвика Станзани. В начале ХХ века в усадьбе разместилась частная женская гимназия Ольги Плетневой. Самой известной воспитанницей была Алла Тарасова – будущая звезда МХАТа и народная артистка СССР. Позже на доме была установлена мемориальная доска, а в 1981 году – открыт музей Тарасовой.

Мемориальная доска на еще не снесенном доме

Фото: wikimedia

Вынесли его из реестра уже после сноса – приказом Министерства культуры и туризма № 957/0/16-10 от 25 октября 2010 года.

Аналогичная судьба и у жилого дома по улице Большая Житомирская, 20, построенного в 1911 году. Несмотря на то, что он исчез из реестра 3 февраля 2010 года, с 2003-го на его месте возвышается бизнес-центр "Панорама". Девелопер объекта – HCM Realty – также не жалеет красивых слов для рекламы своего детища: "Этот проект НСМ получил свое название благодаря уникальному преимуществу – впечатляющему обзору, который открывается с окон на Андреевский спуск, урочище Гончара-Кожемяки, Подол и киевские мосты".

БЦ "Панорама"

Фото: maps.yandex

Есть в практике столичных застройщиков и случаи, когда здания, занесенные в реестр, были изменены. Как правило, это всегда надстройка двух, а то и трех этажей, в результате чего "реконструированное" здание в корне отличается от старого. Сейчас в доме на углу улиц Андреевской и Боричева Тока располагается головной офис "УкрСибБанка". Ранее же здесь был один из самых больших еврейских молитвенных домов Подола. В 1902 году на этом месте построили кирпичное трехэтажное здание, два последних этажа которого были отданы под еврейский молитвенный дом "Ашкеназим".

Проект фасада дома, 1902 год

Фото: polit.ua

С 1921-го там же находилась еще одна молельня – "Хейрус". После 1929 года, когда были закрыты все молитвенные учреждения, дом был то жилой, то использовался для размещения Экономического института либо ювелирного предприятия. После покупки его банком здание было полностью изменено с обязательной для таких случаев надстройкой этажей. Из реестра его вынесли лишь 15 сентября 2010 года.

Так это здание выглядит сегодня

Фото: maps.yandex

Тоже самое произошло и с жилым домом купца 2-й гильдии Масалитина 1875 года постройки на Борисоглебской, 5-а. В 2005 году к нему достроили еще один этаж и мансарду, а в Госреестре дом числился до 2010 года.

Дом по Борисоглебской, 5-а

Фото: panoramio.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович, Клим Братковский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!