Главная Новости Досуг Сколько стоит ВНО
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько стоит ВНО

«Комментарии» посчитали, что за подготовку к независимому тестированию знаний в этом году придется выложить от 400 до 15 тыс. грн

22 января 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Сколько стоит ВНО

Чуть более полумесяца назад, 4 января, в Украине стартовала регистрация желающих принять участие во внешнем независимом оценивании в 2013 году. Продлится она до 5 марта, а в июне выпускники школ начнут проходить тесты, результаты которых покажут, получат ли они пропуск в мир высшего образования. Чтобы набрать максимально высокий балл на ВНО, школьники глотают книги, посещают специальные курсы и внимательно слушают репетиторов. "Комментарии" решили подсчитать, сколько денег придется потратить родителям на то, чтобы их чадо пришло на тестирование во всеоружии.

Несмотря на то, что еще пару лет назад поднимался вопрос о введении частичной платы за Внешнее независимое оценивание знаний, оно и по сей день остается бесплатным. Но, как показывает практика, родителям все равно придется выложить не одну сотню гривен, чтобы нынешний одиннадцатиклассник стал полноценным абитуриентом.

Первую сумму кровно заработанных – за участие в пробном тестировании – все желающие уже выложили. В этом году цена "тренировочного" ВНО немного подросла: с 84 до 89 грн. за предмет. Учитывая, что сдавать можно максимум 2 дисциплины (и многие так и сделают), в данном случае можно смело говорить о сумме в 178 грн. без учета банковских услуг.

Впрочем, это – лишь малая толика в затратах на прохождение ВНО. Непосредственно же на подготовку к нему понадобятся значительно большие средства. А вариантов подготовки, собственно, два: самостоятельно либо с "подмогой". Первый, разумеется, дешевле. Например, бесплатное он-лайн тестирование по ряду предметов можно пройти в интернете. Кроме того, задания ВНО есть и в ряде печатных и электронных СМИ, организовавших в преддверии тестирования тематические спецпроекты. Все они основаны на заданиях прошлых лет, но понять структуру тестирования и определить свой уровень – и, соответственно, выяснить, что следует подтянуть – по ним вполне можно. Тесты же нынешнего года можно даже не искать: все они хранятся в секрете, а их обнародование запрещено в принципе.

Еще один бюджетный вариант – специальные тетради и пособия для подготовки к независимому тестированию. Самые дешевые варианты, разысканные "Комментариями", потянули на 9-15 грн. Но обычно цена несколько выше: на тетради с заданиями – порядка 20-25 грн., на пособия посерьезнее – 35-50, а то и 75 грн. в зависимости от предмета, сложности и автора.

Следующий этап – подготовительные курсы в различных учебных центрах. Анализ предложений в Интернете позволяет говорить о цене от 450-650 грн. за предмет в месяц – или 2600 – 3500 грн. за курс в целом. Учитывая, что тестирование можно пройти максимум по четырем дисциплинам, стоимость подготовки на курсах составит 10-14 тысяч грн.

Еще один вид курсов – непосредственно в вузе. К которым рекомендуется особенно присмотреться будущим инженерам, физикам и прочим представителям технических специальностям, поскольку вузовские курсы дают дополнительные 20 баллов к общему вступительному баллу. Что касается цен, то они зачастую даже ниже, чем у сторонних организаторов. Например, как рассказали "Комментариям" в Киевском политехническом институте, 7-месячный подготовительный курс там обойдется в 3500 грн. При этом он включает в себя не одну, а несколько дисциплин: физику, математику, украинский язык и литературу.

Наконец, еще один вариант подготовки – с репетитором. Цены на их услуги разнятся в зависимости от предмета (иностранные языки дороже) и региона. В столице средняя цена колеблется в размере 100-200 грн. за час работы преподавателя. По желанию клиента возможна работа по Скайпу. В областях цены ниже: 80-100 грн./час за иностранные языки, 50-80 грн./час – за остальные предметы. Таким образом, месячная подготовка по одной дисциплине (пара двухчасовых занятий в неделю) обойдется в 1000 – 2000 грн.

В итоге подготовка к поступлению обойдется минимум в 350-400 грн. (пробное ВНО плюс не самые скромные пособия по четырем предметам). А вот для совершенства, как говорится, пределов нет, поэтому максимальная цена может перевалить и за 10-15 тысяч грн. Правда, тут возникает вопрос, осилит ли такую нагрузку сам абитуриент: все-таки на протяжении нескольких месяцев усиленно зубрить сразу четыре дисциплины это немалая нагрузка даже для молодого и "схватывающего все на лету" организма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Николай Горский, Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!