Главная Новости Досуг У Табачника десталинизацию превратили в либерализацию
commentss НОВОСТИ Все новости

У Табачника десталинизацию превратили в либерализацию

Выпускников украинских школ «освободили» от знаний о Бандере и Шухевиче, зато напомнили о советских героях и ВОВ

23 января 2013, 15:43
Поделитесь публикацией:
У Табачника десталинизацию превратили в либерализацию

Как стало известно "Комментариям", об этом свидетельствуют изменения, внесенные в Программу внешнего независимого оценивания по истории Украины в 2013 году.

Так, в ведомстве Табачника наконец-то "вычистили" тесты от упоминаний о военных и политических деятелях Степане Бандере и Романе Шухевиче, сыгравших немалую – пусть и по-разному оцениваемую – роль в истории Украины. В прошлогодней программе Бандера значился в 25-м разделе "Западноукраинские земли (1921-1939)" среди персоналий, о которых нужно знать, Шухевич – в 26-м разделе "Украина во время Второй мировой войны (1939-1945)". В нынешнем году их имена изъяты из списков, при этом 26-й раздел переименован с учетом советской идеологии, к которой питает нескрываемую симпатию нынешний министр образования,  – "Украина во время Второй мировой и Великой отечественной войн (1939-1945)".

В то же время, в 22-м разделе, охватывающий период 1918-1920 гг., к списку персоналий добавились любимые советской пропагандой красный комдив Николай Щорс и политик Георгий Пятаков. Причем раздел также изменил свое название. Если в прошлом году речь шла об "Украине в борьбе за сохранение государственной независимости", то теперь об этом ни слова. Зато каждый школьник может сделать вывод, что Щорс и Пятаков – это видные участники "Украинского государствообразующего процесса".

Впрочем, это ни единственные изменения, свидетельствующие о взятом МОН курсом на выбеливание советского периода. Так, следующий, 27-й раздел, раньше назывался "Украина в условиях десталинизации (1953-1964)". Теперь – "в условиях политической и экономической либерализации общества". Изменился и список персоналий: из предыдущего варианта – Иван Светличный, Алла Горская, Иван Дзюба, Лина Костенко, Левко Лукьяненко, Евгений Сверстюк, Василий Симоненко – остался только последний. А вместо "выбывших" в списке появились деятели, имена которых прославили СССР – советский партфункционер Николай Подгорный, ученый Борис Патон, пионер компьютерной техники Виктор Глушков и авиаконструктор Олег Антонов.

Как сообщали "Комментарии", на днях глава МОН Дмитрий Табачник заявил, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта не планирует отменять внешнее независимое тестирование. 

Более подробно о том, сколько стоит подготовиться к ВНО, читайте здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!