Главная Новости Досуг Протестующие активисты «окопались» на фундаменте Десятинки
commentss НОВОСТИ Все новости

Протестующие активисты «окопались» на фундаменте Десятинки

На акции против застройки Десятинного переулка в Киеве к активистам применяли физическую силу и поливали слезоточивым газом

26 января 2013, 16:21
Поделитесь публикацией:
Протестующие активисты «окопались» на фундаменте Десятинки

Об этом "Комментариям" сообщил лидер движения "Сохрани старый Киев" Игорь Луценко.

По его словам, целью собравшихся на акцию участников – около 70 человек – был демонтаж колючей проволоки с забора которым застройщик оградил территорию в Десятинном переулке 3-5.

"Эту колючую проволоку начали активно защищать охранники территории, стали применять к участникам акции слезоточивый газ и т.п. Некоторые восприняли это как акт агрессии по отношении к ним и возникло несколько потасовок", — отметил Луценко.

Также на место событий прибыли бойцы спецподразделения "Беркут", однако задержанных по факту стычек нет.

"Теперь там демонтированы ворота, колючая проволока и установлены палатки "УДАРа" и "Громадянської позиції", таким образом территория, отведенная под застройку, нами надежно заблокирована", — добавил инициатор акции и уточнил, что в следующую суботу, 2 февраля, там планируется проведении арт-акции.

"Планируем провести акцию по облагораживанию и уборке территории, привести территорию в порядок, сделать рисунки на стенах... Сделать так, как мы хотим, чтобы эта территория выглядела", — подытожил Луценко.

Отметим, по информации "Збережи старий Київ", на фундаменте княжеского дворца депутат от Партии регионов строит "торгово-хозяйственное" сооружение. Компания "Интеграл-Буд" принадлежит члену ПР Владимиру Зубику. Как отмечают активисты, застройщики игнорируют предписания Главного управления охраны культурного наследия о приостановлении земляных работ и производят монтаж свай.

Напомним, по факту незаконного уничтожения объекта культурного наследия в Десятинном переулке, 5 начато досудебное расследование.

17 января в ходе акции протеста активисты выгнали застройщиков, которые без всяких разрешительных документов захватили Десятинный переулок.

Ранее неизвестные разрушили крышу дома в Десятинном переулке, 5, который находится на территории двух заповедников — "София Киевская" и "Древний Киев".

На данном участке УПЦ КП намерена  построить семиэтажное административно-хозяйственное здание, предварительно демонтировав одноэтажное здание середины ХІХ века.

Источник фото: facebook.com, Матвей Никитин



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Наталья Усачева
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!