Главная Новости Досуг Луганский вуз решил отсудить у студентов по 30 тыс. за питание
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганский вуз решил отсудить у студентов по 30 тыс. за питание

Луганский административный окружной суд отказал Луганскому государственному университету внутренних дел им. Дидоренко в удовлетворении иска к двум выпускницам, которые уволились из ОВД. Вуз хотел взыскать с них стоимость обучения за 4 года – по 30 тыс. грн. с каждой.

31 января 2013, 12:35
Поделитесь публикацией:
Луганский вуз решил отсудить у студентов по 30 тыс. за питание

Об этом "Луганск.Комментарии" сообщил президент адвокатской компании "Чудовский и партнёры" Игорь Чудовский.

По его словам, в эту сумму вуз включил расходы на денежное довольствие, питание, обмундирование и на коммунальные услуги. В суде сторона выпускниц признала иск частично – за первый и второй курс. "Потому что третий и четвертый курс они не проживали и не питались там. А также не проживали и не питались около 55 человек", — уточнил Игорь Чудовский.

"На что юрист университета заявил о том, что несмотря на то, что вы не питались это время, расходы на питание списывались. Сразу после этого заявления в суде мы официально обратились в прокуратуру и поставили вопрос о проведении проверки. Потому что это деньги бюджетные, исходя из показаний юриста, деньги расходовались незаконно", — заявил Игорь Чудорвский.

"Если в течение двух лет продукты закупались и столы накрывались, а потом все это выбрасывалось, – это минимум халатность. Если же по бухгалтерии проходили денежные средства, но ничего не закупалось, через фиктивные фирмы они обналичивались и так далее, то это хищение в крупных размерах", — считает адвокат.

Что же касается иска ЛГУВД к выпускницам, что вчера Луганский административный окружной суд отказал в его удовлетворении иска и закрыл производство в связи с нарушением правил подсудности, отнеся иск университета к гражданско-правовым отношениям.

"Это то, на чем мы изначально настаивали. Они подали иск в порядке административного производства. Но договор, который заключался, относится к гражданско-правовым отношениям, — уточнил Игорь Чудовский. – Кроме этого, мы выявили факт заключения договора несовершеннолетней — вторая наша клиентка на момент заключения договора была 17-летней, т.е. недееспособной".

При этом по информации TVI, в ЛГУВД, тем не менее, настроены достаточно оптимистично. По словам проректора вуза Сергея Гаврика, только в декабре прошлого года вуз выиграл 3 аналогичных дела против бывших студентов.

"Это началось с 2007 года, когда был утверждена новая форма контракта, и ежегодно наш вуз подает около 10 таких исков", — подчеркнул Сергей Гаврик.

Ректор ЛГУВД Виталий Комарницкий, комментируя ситуацию, отметил: "Каждый курсант нашего вуза поставлен "на довольство", в том числе и относительно питания. На это выделяются средства, а если студент этим не пользуется – сам виноват, себе в убыток".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!