Главная Новости Досуг Украинцам хотят вернуть право курить в ресторанах
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам хотят вернуть право курить в ресторанах

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предполагающий частичную отмену, введенного 16 декабря полного запрета на курение в ресторанах и барах

1 февраля 2013, 15:28
Поделитесь публикацией:
Украинцам хотят вернуть право курить в ресторанах

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе внефракционного народного депутата Льва Миримского его законопроект № 2153 "О внесение изменений к Закону Украины "О мероприятиях относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредном воздействии на здоровье населения" направлен на восстановление прав курильщиков.

Документ предусматривает, что полный запрет на курение должен касаться заведений государственной и коммунальной формы собственности, а частные рестораны, бары и кафе могут быть полностью или частично ориентированы на обслуживание курильщиков.

При этом, если в заведении общепита организовывает досуг исключительно курящих потребителей, при его входе должна быть размещена надпись: "Осторожно. Позволяем курение. Курение вредит Вашему здоровью!".

Если заведение не ограничивает круг посетителей, оно должно иметь отдельное помещение для курящих, оснащенное вытяжной вентиляцией и не смежное с помещением главного входа.

"Люди приходят в кафе, чтобы расслабиться, скоротать время, поесть, выпить кофе и покурить. Я ни разу не видел некурящих людей и детей в залах для курящих. Лишать людей выбора, даже выбора – курить или не курить, – это в каком-то смысле все равно, что разрушать основы демократической культуры. Это не только бесполезно, но и крайне неуважительно по отношению к курящим. А что, если вегетарианцы начнут печатать устрашающие графические изображения с расчлененными трупами животных на палках колбасы?" – заявил Миримский.

Также законопроект исключает электронные сигареты и кальяны из списка запрещенных к употреблению в общественных местах. Вместо них предлагается запретить курение "заменителей табака".

При этом изменения в закон не отменяют административного наказания в виде штрафов за курение в общественных местах.

Как сообщали "Комментарии", 16 декабря 2012 вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий", запрещающий  курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов в общественных местах.С начала действия закона о запрете курения работники столичных правоохранительных органов привлекли к административной ответственности 1 527 человек



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!