Главная Новости Досуг Главным по культуре стал типичный чиновник
commentss НОВОСТИ Все новости

Главным по культуре стал типичный чиновник

Новым главой Минкульта назначили опытного, но очень осторожного управленца

6 февраля 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Главным по культуре стал типичный чиновник

Во вторник, 5 января, президент Виктор Янукович поставил жирную точку в споре, кто же займет кресло Министера культуры, пустовавшее еще со времен формирования нового Кабмина в декабре 2012-го. На вакантное место прочили заслуженную артистку Таисию Повалий, заслуженную советницу президента Анну Герман, экс-министра культуры Михаила Кулиняка. Но главным по культуре в стране стал теперь уже бывший зампредседателя КГГА Леонид Новохатько.

Официальная биография нового министра довольно скучна. Будучи заместителем Александра Попова (с июня 2010-го), Новохатько курировал гуманитарные вопросы: культуру, образование и науку, дела молодежи и спорта, охрану культурного наследия, религию и так далее. Ранее, с 2007-го по 2010-й был первым замом гендиректора агентства "УкрИнформ", а до этого заведовал кафедрой в Киевском национальном университете культуры и искусств – он же "университет Поплавского". Куда интереснее складывалась карьера Новохатько с начала 1990-х до середины 2000-х: он успел поработать и в Кабмине, и в АП. А с 1996 по 2005-й занимал пост, максимально приближенный к нынешнему, – заместителя, а позже первого заместителя министра культуры Украины.

Таким образом, послужной список у новоиспеченного министра вполне соответствует полученной должности. Не удивительно, что назначение нового главы ведомства было весьма спокойно и даже благожелательно воспринято культурным сообществом. "Из тех вероятных фигур, информация о которых блукала по интернету, это – лучшее назначение, которое можно было сделать. Он очень трезво смотрит на культуру и на то, что и как нужно делать", – отметила в беседе с "Комментариями" экс-директор национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская.

Не вызвало особых замечаний назначение Новохатько и у главы подкомитета по вопросам культуры ВР Александра Бригинца. "Новохатько – опытный политик и опытный работник культуры, информационной среды. Он много чего знает и понимает", – считает депутат. Правда, по его мнению, при нынешнем правительстве солидный опыт не поможет новому министру проявить свои умения. Поскольку он, по сути, будет вынужден стать проводником решений, принимаемых в АП и Кабмине. Да и само назначение, по мнению Бригинца, было сделано для того, чтобы "забить" информационное пространство и отвлечь общественность от срыва начала работы Верховной Рады.

Стоит отметить, что со "скелетами в шкафу" у нового министра, и правда, не важно. Он сумел не засветиться в серьезных столичных скандалах – особенно в культурной сфере. Потому что за время пребывания в КМДА Александра Попова имя Новохатько упоминалось преимущественно в новостях на социальную тематику: детские сады, пенсионеры, "Карточка кевлянина"… Культурную же сферу "подмяла" под себя начальник профильного департамента Светлана Зорина, имя которой в скандалах как раз частенько звучало. Взять хотя бы проблемы ставшего уже культовым для столицы Гоголь Феста. Или ситуацию с муниципальным театром "Киев" на Русановке, на который Зорина категорически отказывалась выделять деньги.

Однако если постараться, то и Новохатько можно задать ряд неприятных вопросов. Самым жирным и неоднозначным пятном в его истории является, пожалуй, издание совместно с Дмитрием Табачником (тогда – вице-премьером) книги "Памятники российской истории и культуры в Украине XVII-XXI" в 2003-м. Которая была проиллюстрирована пиратскими фотографиями – без согласования с автором и выплаты авторского гонорара, хотя средства на оный и были освоены. С именем Новохатько связывают и согласование скандального проекта по строительству высотного монстра на Грушевского, 9-а. Об этом вспоминает в одном из интервью бывший глава Госслужбы охраны национального культурного наследия Николай Кучерук. Правда, как-то трудно представить замминистра времен расцвета владычества Кучмы, который не был замешан в таких делах или не поставил бы подпись из принципа. Впрочем, как и сейчас.

За время пребывания у гуманитарного руля в столице Новохатько тоже не проявил себя в роли защитника культурного и исторического наследия, хоть номинально и опекал оное. Поспешная и невнятная реконструкция Андреевского спуска, варварская перестройка Почтовой площади, снос исторических зданий и скандальные строительства, борьба за Гостиный двор и Десятинную церковь – от всего этого Киев "трусило" как раз в последние два года. Однако негативного информационного фона Новохатько это не создало: он всегда оставался в тени, на вторых ролях, выполняя какую-то свою, нескандальную работу.

"Это типичный чиновник. Киевская вертикаль власти вообще была намного более лояльна к целям, которые защищает общественность. Он не мешал нам защищать, не помогал противоположной стороне – и то хорошо", – объяснил активист движения "Сохраним старый Киев" Игорь Луценко. И добавил, что в Минкульте, по его мнению, вряд ли что-то изменится. А новый министр, как и его предшественник, будет стараться обходить самые острые углы, оставаясь в конфликтных ситуациях вроде как не у дел.

Таким образом, впервые за последние несколько лет в Минкульт назначен грамотный, опытный и, что немаловажно, осторожный управленец. А не поэт, писатель, музыкант и так далее. Правда, склонности к ведению самостоятельной политики у нового министра пока не наблюдалось. Соответственно, культурного возрождения в стране, как и при Кулиняке, ожидать не приходится: новый министр будет действовать максимально аккуратно, с оглядкой на Банковую и Печерские холмы.

Стоит отметить и еще один нюанс – с политическим привкусом. Не так давно глава фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов обвинил киевскую парторганизацию в провале ПР в столице. Дескать, будут разбираться и принимать меры. А премьер-министр Николай Азаров уверен, что все это – из-за отсутствия разъяснительной работы. Возглавляет же городскую ячейку ПР Леонид Новохатько. А потому возникает вопрос: кресло министра – это такая почетная ссылка или все же награда за труды? И готов ли работать с таким "нерадивым" работником глава Кабмина Николай Азаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Владлен Татарский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!