Главная Новости Досуг Разработчики ВНО поймали чиновников на лжи
commentss НОВОСТИ Все новости

Разработчики ВНО поймали чиновников на лжи

Антиукраинские изменения в программу независимого тестирования были внесены в УЦОКО и Минобразования

7 февраля 2013, 16:27
Поделитесь публикацией:
Разработчики ВНО поймали чиновников на лжи

Об этом, как передает "Освіта.ua", говорится в сообщении руководителя рабочей группы по разработке программы ВНО по истории Украины, заведующей лабораторией обществоведческого образования Института педагогики АПН Украины Елены Пометун.

Заявление Пометун сделано в ответ на слова директора Украинского центра оценивания качества образования Ирины Зайцевой, что Центр не имеет отношения к разработке программы ВНО по истории Украины в 2013 году, а всем занималась рабочая группа.

"Это не соответствует действительности! Все правки в программе сделаны работниками УЦОКО и Министерства образования", – опровергла эти утверждения Пометун.

По ее словам, еще 27 августа 2012 рабочая группа передала в Институт инновационных технологий и содержания образования Протокол заседания группы по разработке программ ВНО. И данный документ не содержал скандальных изменений, связанных с исключением исторических фигур из программы.

"Созвали нас еще в 2011 году, и программа, которую мы создали, действовала во время тестирования-2012. В августе 2012 года Украинский центр оценивания качества образования обратился с просьбой внести некоторые правки в программу. Мы собрались 27 августа и сделали ряд технических правок: карты подавать так-то, эту информацию уточнить, доработанную программу передали в Институт инновационных технологий и содержания образования", – объяснила Пометун.

После этого документа в рабочей группе не видели: его должен был передать в министерство Институт инновационных технологий, а МОН уже перенаправляло программы в УЦОКО. При этом передача документа, подчеркивает Пометун, происходила более двух месяцев, поскольку на сайте Центра она появилась только 8 ноября. Соответственно, напрашивается мысль, что кто-то над ней работал.

"Увидев окончательный вариант, я предупредила, что могут быть проблемы, ведь документ не соответствует тому, который утвердила рабочая группа. Мне ответили, что это не мое дело. Но вдруг именно нас начинают обвинять в изменениях. Так и сказали: "Это вы так написали", – возмущается руководитель группы.

"Но я не могла такого писать, я автор практически всех программ по истории Украины времен независимости. Программа не просто порезали. Там, кроме фамилий, много правок. Слово "Галичина" во всем тексте заменили Западноукраинские земли, везде сняли словосочетания "национальная идея", "национальное движение". Этих правок более тридцати, это даже не изменения, а вредительство: программа приобрела совершенно антиукраинского звучания, дети же должны это заучить", – заявила Пометун.

Добавим, что также она обнародовала на своей странице в Facebook протокол заседания рабочей группы по разработке программ ВНО от 27 августа 2012 года и фрагмент электронной переписки между директором УЦОКО Ириной Зайцевой и начальником департамента общего, среднего и дошкольного образования Олегом Ересько. Переписка, по ее словам, была выслана на ее почту неизвестными людьми и подтверждает манипуляции чиновников с содержанием программы ВНО по истории Украины в 2013 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!