Главная Новости Досуг Берлинале-2013: от кунг-фу до психбольницы (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Берлинале-2013: от кунг-фу до психбольницы (ВИДЕО)

«Комментарии» собрали пятерку самых интересных фильмов Берлинского кинофестиваля

8 февраля 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Берлинале-2013: от кунг-фу до психбольницы (ВИДЕО)

В четверг, 7 февраля, в Германии открылся 63-й Берлинский международный кинофестиваль. Следуя уже сложившийся традиции, "Комментарии" выбрали пять картин, которые обзавелись собственной историей и в любом случае достойны внимания зрителя.

 

Надежда, полная интриги


Фильм "Рай: надежда" австрийца Ульриха Зайдля – третья часть авторского проекта "Рай". Зайдль – бывший документалист, ярко дебютировавший в игровом кино драмой "Собачья жара" в 2001 году (Гран-при жюри в Венеции). После долгого спада Зайдль вновь оказался в центре внимания с трилогией "Рай". В 2011 году вышла часть под названием "Любовь". В 2012-м – "Вера", которая привела к скандалу на Венецианском фестивале, возмутив поклонников традиционной морали: главная героиня совершала не вполне пристойные манипуляции с распятием и и доходила в своем миссионерстве до иступленного фанатизма.

В стилистике Зайдля чувствуется влияние документалистики, поэтому девиации, показываемые им на экране, всегда обретают пугающую убедительность. Кроме того, нельзя не упомянуть, что героини всех трех фильмов связаны родственными или дружескими узами. Но если в предыдущих частях исследовались одержимость сексом и одержимость религией, то в "Надежде" до крайней степени доходит желание усовершенствовать свое тело: полная девушка хочет похудеть и ради этого пускается во все тяжкие.

Участие этого фильма в конкурсе создает немалую интригу. Зайдль вряд ли уедет без приза, вопрос лишь в том, какую именно награду он увезет с собой.

 

 

Роден, любовь и психи


Некоторую конкуренцию упомянутой выше "Надежде" может составить французский фильм "Камиль Клодель, 1915", повествующий о судьбе скульптора Камиль Клодель, положившей жизнь и талант на алтарь любви к великому Огюсту Родену. Здесь акцент сделан на отношениях Камиль и ее брата, знаменитого драматурга, поэта и религиозного писателя Поля Клоделя. Действие фильма – по крайней мере, важная его часть – разворачивается в лечебнице для душевнобольных на юге Франции, где Камиль провела последние годы. Главную героиню играет Жюльетт Бинош. Режиссер картины, Брюн Дюмон, известен стремлением создавать как можно более странную атмосферу на экране, и потому пациентов лечебницы у него играют настоящие душевнобольные.

Что интересно, 15 лет назад, в 1988-м, фильм о Камиль Клодель уже принимал участие в конкурсе Берлинале. Огюста Родена сыграл Жерар Депардье, а Изабель Аджани получила "Серебряного медведя" за роль главной героини.

 

Почти украинская история


Американский режиссер Гас Ван Сент известен как автор молодежных драм и неустанный исследователь темы гей-сообщества. Однако "Земля обетованная" весьма неожиданно касается не излюбленнй проблематики режисера, а проблем современной экологии и экономики. Впрочем, объяснение тут простое: Ван Сент заменил другого режиссера уже на стартовавших съемках.

Герои Мэтта Деймона и Фрэнсис Макдорманд отправляются в небольшое, опустошенное социальными неурядицами местечко с вроде бы понятной миссией: провести среди аборигенов разъяснительную работу о спасительности добычи в их местах природного газа. Вроде бы вот она, панацея от кризиса, однако процесс бурения может совершенно разрушить природную среду. Против деловитых приезжих взбунтовывается местная инициативная группа, лидера которой играет Джон Красински (по совместительству – сценарист "Земли обетованной"). Конфликт, кстати, напоминает ведущиеся ныне дискусии вокруг разработки сланцевого газа в Украине. Впрочем, в кино Гаса Ван Сента – свои законы. И развитие сюжета, соответственно, тоже.

 

Фильм, которого не могло быть


Законы в республике Иран, где лучшим режиссерам запрещают снимать кино, уже давно вышли за рамки нормы. Ситуация вокруг картины "Закрытый занавес" иранских режиссеров Джафара Панахи и Камбузии Партови складывается без преувеличения детективная. Дело в том, что Панахи уже третий год находится под строгим домашним арестом, при этом ему запрещено в течение 20 лет снимать кино и покидать пределы страны. Как Панахи и Партови умудрились снять фильм и вывезти его на фестиваль – загадка. Однако факт остается фактом: "Занавес" — в конкурсе, иранские власти – в ярости, а один из главных фестивальных призов, похоже, уже обрел владельцев.

 

Кунг-фу родом из лирики


Ну, а одним из самых интересных внеконкурсных фильмов Берлинале стал "Великий мастер" гонконгского режиссера Вонга Кар-Вая. Сюжет этой исторической драмы разворачивается в 1920-1930-х годах; сценарий основан на событиях из жизни прославленного мастера кунг-фу Ип Мана, более известного как наставник суперзвезды "каратистских" боевиков Брюса Ли.

Парадоксальность ситуации в том, что Кар-Вай более известен благодаря уточенным лирическим фильмам. В частности, его "Любовное настроение" (2000 г.) в свое время просто очаровало европейскую публику. Представить Кар-Вая, снимающего боевик про летающих кунгфуистов, для любого более-менее осведомленного зрителя практически невозможно. Тем не менее, такое кино теперь есть. Главного героя играет звезда "Любовного настроения" Тони Люн Чу Вай, фильм с огромным успехом идет в Китае, и теперь, похоже, его ждет испытание международным прокатом. Пройдет ли он его – станет понятно в ближайшем будущем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!