Главная Новости Досуг Коммунисты предлагают лечить алкоголиков как психбольных
commentss НОВОСТИ Все новости

Коммунисты предлагают лечить алкоголиков как психбольных

Верховной Раде предлагают внести изменения в правила госпитализации в принудительном порядке человека, употребляющего алкоголь и наркотики

8 февраля 2013, 11:25
Поделитесь публикацией:
Коммунисты предлагают лечить алкоголиков как психбольных

Об этом говорится в зарегистрированном в парламенте законопроекте о внесении изменений в закон "О психиатрической помощи" (относительно госпитализации лица в психиатрическое учреждение в принудительном порядке), текстом которого располагают "Комментарии".

Авторы законопроекта, народные депутаты от фракции Компартии Петр Цибенко и Ирина Сиприна хотят сделать возможным госпитализацию человека в психиатрическое учреждение в принудительном порядке при установлении у него тяжелого психического расстройства, "вследствие чего он не может осознать вред употребления алкоголя и наркотиков и отказывается от госпитализации в добровольном порядке".

Законопроект устанавливает также новые определения терминов "психические расстройства", "тяжелое психическое расстройство".

Новая редакция терминов подчеркивает, что расстройства вследствие употребления алкоголя и наркотиков относятся к психическим расстройствам и тяжелым психическим расстройствам, что предоставляет возможность врачам-наркологам коллегиально принимать решения по вопросам, связанным с оказанием психиатрической помощи.

Как сообщали "Комментарии", еще в ноябре 2010 года в Верховной раде был зарегистрирован законопроект "О концепции государственной политики предотвращения злоупотребления алкоголем". Авторы документа (Сергей Шевчук ("БЮТ-Б), Татьяна Бахтеева (Партия регионов) и Юрий Гайдаев (КПУ)) предложили снизить потребление спиртных напитков, возобновив работу вытрезвителей и запретив ночную продажу алкоголя. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!