Главная Новости Досуг Когда уходит Папа
commentss НОВОСТИ Все новости

Когда уходит Папа

Период правления Папы Римского Бенедикта XVI закончится в последний вечер февраля

12 февраля 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Когда уходит Папа

Отречение главы Католической церкви от престола стало, пожалуй, главным событием понедельника, 11 февраля. Заявление 265-го Папы Римского, сделанное на консистории коллегии кардиналов, стало неожиданностью не только для простых верующих, но и для ближайшего окружения Епископа Рима. "Громом среди ясного неба" назвал слова Бенедикта кардинал Анджело Содано. И, в общем-то, не только для него они стали такими.

Эпохальности событию придает не только фигура самого папы, но и то, что это – первое отречение от папского престола за почти 600 лет. Последним главой всех католиков, покинувшим ватиканские покои по собственному желанию, был Григорий XII – в 1415-м. Всего же, по различным данным, в истории было от 2 до 5 ватиканских "отказников".

Официальной причиной отказа от престола сам 85-летний Бенедикт XVI назвал возраст и состояние здоровья. Ту же версию подтверждает и его родной брат, Георг Ратцингер. И это похоже на правду. Во-первых, слухи о неважном самочувствии понтифика и, соответственно, возможной отставке ходили и раньше – тем более, что Бенедикт XVI стал самым старшим по возрасту на момент избрания за последние 300 лет. Во-вторых, ряд источников утверждает, что о том же в свое время задумывался и предшественник Бенедикта на посту главы Католической церкви, Иоанн Павел II, что тоже могло сыграть свою роль. В Украине эта версия приобрела местное звучание – дескать, пойти на такой шаг папу вдохновил пример главы Украинской Греко-католической церкви Любомира (Гузара). Впрочем, все эти вариации, похоже, так и останутся предположениями на уровне домыслов.

Пока что представители католического духовенства в Украине воздерживаются от каких-либо комментариев. И в УГКЦ, и в Апостольской нунциатуре, являющейся представительством Ватикана в Украине, пока не готовы говорить на эту тему. Немного более многословными оказались представители Католического медиа-центра (КМЦ) в Украине. "Святейший отец Бенедикт XVI имеет право, согласно с каноническим правом, объявить об отказе от правления в должности наследника Св.Петра, – объяснили "Комментариям" в КМЦ. – Если состояние здоровья или другие причины не позволяют в полной мере выполнять свои функции, то нормально, что человек ответственно относится к своему призванию и готов отойти, чтобы служение продолжил его преемник".

Между тем, эксперты уже начинают подводить первые итоги правления Бенедикта XVI. Одни отмечают, что его понтификат был менее насыщен событиями, в отличие от предшественника, и многих задекларированных целей нынешний Папа не достиг. В то же время, уверен директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский, это был достаточно светлый, позитивный понтификат. "Это действительно выдающийся папа. Папа-богослов, сам написавший немало книг. Многое, что было принято его предшественником, Иоанном Павлом II, было подготовлено им (тогда – кардиналом Йозефом Ратцингером – "Комментарии"). И это было продолжение большого курса, взятого Иоанном Павлом, который во многом изменил общество", – считает Антошевский.

По его словам, Бенедикт не боялся о многом говорить открыто, хотя был достаточно консервативен (например, обсуждать отмену безбрачия для священников он так и не захотел – "Комментарии"). И для украинского общества остается, по большому счету, нераскрытой фигурой.

Стоит напомнить ряд важных событий, произошедших за почти 8 лет правления нынешнего главы Католической церкви. Прежде всего, нельзя не отметить, что избрание Папой Римским кардинала Ратцингера в 2005-м тоже стало неожиданностью для многих. Несмотря на то, что в бытность кардиналом новый папа возглавлял Конгрегацию доктрины веры (до 1908 года – Святая инквизиция), он с самого начала своего правления выступал за диалог между римо-католиками и другими конфессиями. В отношениях с Константинопольским патриархатом ему это удалось. В диалоге с Евангелистской церковью дальше намерений дело не продвинулось. И совсем уж неожиданно увенчалась попытка возобновить диалог с Братством святого Пия Х, объединяющим католиков-традиционалистов. В 2009-м Бенедикт XVI отменил отлучение от церкви четырех епископов братства. Среди счастливчиков оказался британец Ричард Вильямсон, прославившийся заявлениями с отрицанием Холокоста. Что тут же вызвало шквал возмущения, в том числе и в вотчине Бенедикта – Германии.

Немалый общественный резонанс получил и ряд "педофильских" скандалов, заставивших заговорить о случаях растления малолетних в католических школах и интернатах. В 2010-м это вынудило Папу извиниться перед жертвами, а саму церковь – искать способы борьбы с такими инцидентами. Наконец, одним из самых коварных ударов стал так называемый "Ватиликс" – кража камердинером понтифика Паоло Габриэле, пользовавшимся полным доверием, секретных документов, в том числе и переписки самого папы. С последующей передачей журналисту Джанлуиджи Нуцци, издавшему в мае 2012 книгу "Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI". Своего обидчика епископ Рима в итоге помиловал, хотя вход в Ватикан опальному дворецкому отныне заказан. И эти события тоже могли подтолкнуть уже немолодого понтифика к отказу от престола. По крайней мере, теоретически.

Трудно предугадать, как "аукнется" католической церкви отречение от престола ее предстоятеля. Впрочем, уверен Тарас Антошевский, говорить о том, что отказ Бенедикта XVI спровоцирует какой-то кризис, не приходится. "По большому счету это ничего не изменит, – уверен он. – Просто от дел отходит один папа, и на его место приходит другой. Это не должно бы ослабить позиции Ватикана: все происходит толерантно, без какого-либо кризиса в Церкви. По крайней мере, таких признаков нет. Хотя тут, конечно, трудно что-либо говорить наверняка".

А тем временем и эксперты, и простые обыватели гадают, что же ждет католическую церковь после ухода папы и кто будет следующим. Относительно последнего особенно "отметилось" ирландское букмекерское агентство Paddy Power, взявшееся принимать ставки на чернокожего кардинала из Ганы Питера Тарксона с коэффициентом 5 к 4. Правда, через несколько часов после открытия позиций прием ставок был прекращен без объяснения причин. При этом стоит отметить, что имя этого кардинала и правда называют среди наиболее вероятных кандидатов на папский престол. Кроме того, многие эксперты сходятся на мнении, что новый папа будет не из Европы.

Не обошлось и без мистики. Так, на интернет-форумах и в блогосфере во всю обсуждается так называемое "Пророчество о папах", приписываемое Св. Малахии – ирландскому епископу, жившему в ХIІ веке. Документ был опубликован спустя несколько столетий после смерти его предположительного автора, в 1595-м, и содержит 112 коротких латинских фраз, описывающих римских пап, начиная с Целестина ІІ (избран в 1143-м). Согласно пророчеству – точнее, наиболее распространенному его толкованию, – Папа Бенедикт XVI является предпоследним главой Ватикана. Далее же будет Петр Римлянин, "который будет пасти овец среди множества терзаний; по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой. Конец".

В католической церкви ситуацию драматизировать не склонны. "Были разные пророчества: относительно Церкви, пап, различных событий, – объяснили "Комментариям" в Католическом центре Украины. – Но Церковь продолжает существовать. И если взглянуть на историю, то среди многих пророчеств ничего не сбылось. Так и тут: будет преемник, после него – следующий".

Ну, а кто же будет следующим, станет известно лишь весной. Правление нынешнего папы должно закончится ровно в 8 часов вечера по римскому времени (в 21:00 по киевскому) 28 февраля. По предварительной информации, конклав кардиналов, который выберет нового главу католической церкви, соберется 24 марта 2013-го. Не исключено, что решение этого вопроса затянется, и его имя мир узнает лишь в апреле.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!