Главная Новости Досуг Издание уникального фотоальбома Украины может быть сорвано, – оргкомитет
commentss НОВОСТИ Все новости

Издание уникального фотоальбома Украины может быть сорвано, – оргкомитет

Культурологический проект «УКРАИНА: взгляд с неба» находится в опасности и после трех лет плодотворных съемок может быть уничтожен

15 февраля 2013, 13:44
Поделитесь публикацией:
Издание уникального фотоальбома Украины может быть сорвано, – оргкомитет

Как сообщает оргкомитет культурологического проекта "УКРАИНА: взгляд с неба", причиной тому – некомпетентные действия представителей правоохранительных органов и прокуратуры, которые не стремятся выполнять свои профессиональные обязанности и защищать интересы граждан, а вместо этого разрушают созидаемое другими людьми в попытке оправдать свою бездеятельность и коррупцию.

Наш проект стартовал летом 2010 года. Его основная цель – запечатлеть Украину с высоты птичьего полета. Для съемок с воздуха мы использовали самые различные средства и способы – от полетов на вертолете и воздушном шаре до съемок со строительных кранов, высотных зданий и прочее. Тем не менее съемки с воздуха (вертолета) являются самой важной частью проекта.

В 2010 году мы начали с воздушных фотосессий в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Полтавской и Черкасской областях. В 2011 году отсняли Киевскую, Харьковскую, Херсонскую и Одесскую области. А в 2012 году осуществлялись съемки в Западной Украине и Крыму. К участию в проекте было привлечено много талантливых фотохудожников из разных регионов Украины.

Однако во время проведения одной из фотосъемок вертолет, прилетевший за съемочной группой, был обстрелян. Инцидент произошел 31 июля 2011 года под Днепропетровском. По заявлению Бориса Филатова, Мирон Сосновский обстрелял из ружья приземлявшийся вертолет. В результате случившегося, вертолету были нанесены повреждения и только чудом все обошлось без человеческих жертв.

В связи с произошедшим автор и комиссар проекта Борис Филатов обратился в правоохранительные органы, которые по результатам проверки возбудили уголовное дело против Мирона Сосновского. Однако, хотя мы и являемся пострадавшей стороной, на нас оказывается всяческое давление, чтобы мы отказались от своих слов.

Возбужденное уголовное дело никто не хочет справедливо расследовать. В течение полутора лет придумываются всевозможные уловки, чтобы затянуть расследование, дать делу задний ход. А Мирон Сосновский, обстрелявший вертолет, тем временем, как считает Борис Филатов,  через Интернет-СМИ с неоднозначной репутацией пытается всячески дискредитировать автора и комиссара проекта.

Сегодня мы опасаемся, что прокуратура Полтавской области, куда передано это дело с целью еще более "беспристрастного расследования", может арестовать вертолет, задействованный для проведения съемок, и что еще хуже – изъять сервера, на которых хранятся все накопленные за годы существования проекта фотоматериалы.

Действия представителей правоохранительных органов и прокуратуры уже не позволили нам завершить подготовку фотоальбома и его выпуск к проходившему в Украине чемпионату по футболу Евро-2012, как мы планировали. Теперь мы боимся лишится всего наработанного материала, который является результатом труда многих людей – краеведов, региональных журналистов, фотографов, искусствоведов и многих других.

Когда мы начинали этот проект, мы хотели создать такую фотокнигу, полистав которую любой украинец смог бы увидеть красоту нашей страны с высоты птичьего полета, открыть для себя Украину по-новому.

Однако из-за действий правоохранителей эта красота может остаться недостижимой для жителей Украины, ею смогут наслаждаться только властьимущие, которые имеют частные вертолеты и самолеты, и могут в любой момент подняться в небо.

Но мы хотим напомнить всем – и властьимущим, и правоохранительным органам, – что те, кто разрушает культуру, тем самым разрушает систему ценностей общества, разрушает само общество.

Тем, кто посягает на культуру, мы хотим напомнить о темных страницах нашего общего прошлого: фашистский режим во время Великой отечественной войны уничтожил сотни объектов культуры, разрушил тысячи памятников, сжег сотни тысяч книг. Пусть наш проект и не является мировым культурным достоянием, но это частичка нашей культуры, которую мы хотим всеми силами сохранить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!