Главная Новости Досуг Чиновники ужесточили контроль за качеством импортных лекарств
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновники ужесточили контроль за качеством импортных лекарств

С 15 февраля 2013 года вводится в действие требование о предоставлении сертификата GMP при ввозе импортных лекарств на территорию Украины

15 февраля 2013, 17:04
Поделитесь публикацией:
Чиновники ужесточили контроль за качеством импортных лекарств

Как сообщили "Комментариям" в Партии регионов, об этом заявила народный депутат от Партии регионов, председатель комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

По ее словам, в Украине с 2010 года требования GMP (надлежащая производственная практика) стали обязательными для производства отечественных лекарственных средств.

"С 15 февраля 2013 года вводится в действие требование о предоставлении сертификата GMP при ввозе импортных лекарств на территорию нашей страны", — сказала Бахтеева.

При этом  она подчеркнула, что согласно официальным данным сегодня на фармацевтическом рынке Украины удельный вес ввозимых импортных препаратов, которые производятся в ненадлежащих условиях, составляет 11% в упаковках и более 17% — в денежном выражении. Введение обязательного подтверждения наличия сертификата GMP для каждого ввозимого в нашу страну лекарственного средства, защитит сограждан от возможного ввоза некачественной продукции.

"Благодаря введению лицензирования импорта лекарственных средств из цепочки поставщиков "убираются" всевозможные посредники, которые зарабатывают на "перекупках" препаратов друг у друга. Для пациента лицензирование импорта – это гарантия, что препарат поступает от производителя и по цене производителя с максимально допустимой украинским законодательством наценкой", — подчеркнула народный депутат.

Как сообщали "Комментарии", с 1 марта 2013 вступает в силу Закон о лицензировании импортных лекарств № 5038-VI. Минздрав Украины предлагает отсрочить введение нормы о лицензировании иностранных препаратов, чтобы не возникло проблем с их поставками.

Украинские врачи считают, что закон о лицензировании иностранных лекарств представляет угрозу для жизни смертельно больных граждан

 Премьер-министр Николай Азаров поручил обеспечить наличие лекарств в аптеках — как отечественных, так и импортных. 12 июля возле Администрации Президента врачи и общественники провели акцию протеста с требованием отмены закона о лицензировании иностранных лекарств



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!