Главная Новости Досуг Униформенное безобразие
commentss НОВОСТИ Все новости

Униформенное безобразие

После критических высказываний депутатов о вышиванках «Комментарии» изучили, как обстоит дело в парламентах других стран

20 февраля 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Униформенное безобразие

В Верховной Раде остро встал вопрос дресс-кода. Сперва "регионал" Михаил Чечетов заявил, что недопустимо приходить в парламент в вышиванках, как оппозиция. А потом и его коллега по фракции Виталий Журавский высказал "все, что наболело", потребовав "остановить эти маски-шоу и карнавальные вещи циркового плана в Верховной Раде". "Это ненормально, когда сегодня в майках, футболках приходят депутаты. И в вышиванках в том числе", — заявил Журавский, уточнив, что сам-де он вышиванки любит и даже иногда надевает – "на праздники, в семье". Но в парламенте "поведение депутата ограничивается регламентом". В котором, по мнению депутата, "четко написано, что депутат должен появляться в костюме с галстуком", потому как это – его униформа.

Полистав Закон о регламенте ВР, "Комментарии" убедились, что ни о костюме, ни вообще о какой-либо депутатской униформе в нем ничего не сказано. Впрочем, о том, что у большинства парламентариев нет привычки читать ими же принятые законы, было известно и ранее.

Но ладно бы против вышиванок взъелись только представители большинства, которым национальные сорочки и "УДАРовские" регланы оппозиции в заблокированной Раде – как бельмо в глазу. Среди противников украинской национальной рубашки неожиданно для многих оказался и один из самых заметных деятелей оппозиции – Анатолий Гриценко. По мнению депутата (который в своем блоге предусмотрительно заметил, что "опять нарывается"), депутаты в вышиванках в сессионном зале – это "смешно, несерьезно, неуважение к законодательному органу".

Высказывая свое возмущение, Гриценко ссылается на международный опыт. Мол, в Конгрессе США народного избранника с орлиными перьями на голове не увидишь. Как бы то ни было, но в "Батькивщине" уже спрогнозировали "бойню" по следам заявлений Гриценко. "Комментарии" решили выяснить, действительно ли в парламентах мира с дресс-кодом все обстоит так строго.

В Конгрессе Соединенных Штатов дресс-код действительно строгий. Немногочисленные попытки членов Палаты общин или сенаторов появиться на заседании в не достаточно "серьезном" костюме обычно пресекались спикером. Нарушителей удаляли из зала и просили переодеться в более подобающую одежду.

Правда, бывают и исключения. Когда конгрессмен от штата Массачусетс Барнетт Фрэнк пришел на заседание Конгресса в растянутой футболке с длинными рукавами, коллеги восприняли это с пониманием. Фрэнку только что сделали операцию на руке, продеть ее в рукав рубашки и пиджака было бы слишком серьезным испытанием.

Но конгрессвумен Фредерика Уилсон, классической "фишкой" которой является ковбойская шляпа, до сих пор пытается добиться отмены запрета на ее ношение в сессионном зале.

В правилах дресс-кода для членов парламента Великобритании также отдельно оговорено, что парламентарии не могут появляться в сессионном зале в головных уборах. А также с орденами либо другими наградами и… в рыцарских доспехах. Эта норма действует еще с 1313 года.

В парламенте Италии даже журналистам, пришедшим в ненадлежащей форме, на входе выдают пиджаки.

В то же время во многих странах депутаты считают не только не зазорным, но и честью для себя явиться на заседание парламента в национальной одежде.

Именно национальный костюм (женщины – сари) предпочитают носить на работу члены обеих палат парламента Индии. Такая же ситуация в Бангладеш, Пакистане и еще некоторых соседних странах.

В Японии депутаты-мужчины надевают исключительно костюмы, зато женщины по случаю могут прийти в цветастом кимоно.

Нет определенного дресс-кода и в парламентах большинства африканских стран. В Либерии, к примеру, даже президент Элен Джонсон-Серлиф одевается исключительно в национальном стиле, и депутатки следуют ее примеру. Мужчины тоже предпочитают национальные костюмы.

В парламенте Египта царит полное разнообразие стилей: от строгих костюмов-троек до бедуинских халатов и шапочек в арабском стиле у мужчин и разноцветных хиджабов у женщин.

В странах Персидского залива парламентарии заседают в традиционной для мужчин одежде — абе.

Критики такого "униформенного безобразия", несомненно, возмутятся: мол, не равняться же нам на страны третьего мира и арабские диктатуры. Действительно, не самый лучший пример для подражания. Но отнюдь не в вопросах дресс-кода. Если уж парламентарии так стремятся брать пример с цивилизованного Запада, то не стоит ли начать с исключительно личного голосования, честного исполнения своих обязанностей и верности демократическим принципам?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Лариса Шипун
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!