Главная Новости Досуг Ученые нашли способ отключить «ген ожирения»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли способ отключить «ген ожирения»

Если «отключить» ген Plin2, то можно есть любые продукты, не опасаясь набрать килограммы

8 марта 2013, 12:55
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли способ отключить «ген ожирения»

Ученые установили: если у мышей убрать этот ген, то они получали универсальную защиту от ожирения и становились более активными, пишет "АМН" со ссылкой на The Daily Mail.

Как отмечает профессор Джеймс Макмэнэман из Университета Колорадо, вероятно, данный эффект можно получить и у человека. Судя по всему, отсутствие гена дает ускоренное разложение жира. Plin2 есть и у человека. Он регулирует хранение жира и метаболизм.

У грызунов же, участвовавших в эксперименте, жировые клетки были на 20% меньше, чем у обычных. Также у них не было признаков воспаления, обычно связываемого с ожирением, и жировой болезни печени.

"Грызуны имели пониженные показатели триглицеридов, были более чувствительны к инсулину. Значит, "отключение" этого гена в теории может снизить риск диабета и болезней сердца, ведь триглицериды приводят к отвердеванию артерий", — говорит профессор.

Сейчас перед ним стоит задача разобраться, каким образом генетические модификации работают на физиологическом уровне и влияют на потребление пищи, так как Plin2 вовлечен в механизм контроля энергетического баланса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!