Главная Новости Досуг Японские рокеры довели слушателей до катарсиса (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Японские рокеры довели слушателей до катарсиса (ФОТО)

В послепраздничное воскресенье, 10 марта, в Киеве наконец-то состоялся долгожданный концерт японской пост-рок-группы MONO

11 марта 2013, 17:50
Поделитесь публикацией:
Японские рокеры довели слушателей до катарсиса (ФОТО)

Квартет MONO состоит из гитаристов Takaakira Goto и Yoda, ударника Yasunori Takada и по бас-гитаристки, а совместительству клавишницы и, по-сути, фронт-вумен группы Tamaki Kunishi. Киевский концерт группы – первый в Украине за всю историю группы – должен был состояться еще 17 июля 2011 года. Но сорвано из-за проблем с украинской таможней. Поэтому "вторую попытку" украинские фанаты группы ждали с особым нетерпением.

То, что визит японцев был для украинских поклонников команды действительно долгожданным, было видно с первого же взгляда. Послушать пост-рок Страны восходящего солнца пришли не только киевские эстеты меломаны, но и почитатели группы из других городов – кое-кто, чтобы все успеть, даже прилетел на самолёте!

На сцену участники группы взошли с абсолютно отрешенными, непроницаемыми лицами. Публика ликовала, однако создавалось впечатление, что музыканты этого не заметили. Они лишь настроили инструменты и опять покинули сцену. Впрочем, после этого заиграла долгая, как "Дума про Довбуша", вступительная мелодия. Японские рокеры вновь поднялись на сцену. Все так же, не реагируя на приветствия публики, отрешённо взяли в руки инструменты и заиграли. Шоу началось.

Музыка, звучавшая в тот вечер действительно ошеломляла – как, собственно, в музыкальном, так и в визуальном плане. Японские пост-рокеры, казалось, не замечали происходящего в зале и играли только для себя. Действо происходило в загадочном лиловом полумраке, гитаристы скрывали свои лица за долгими волосами и единственное что их интересовало это – гитарные струны и та мелодия, которую из-под них лилась. Как говаривал професор истории токийского университета Фуджимото-сан: "Настоящий мастер достигнет совершенства, а потом сделает один небрежный мазок, чтобы ещё больше это совершенство подчеркнуть".

Сложно описать мелодии MONO – в них, несомненно, присутствует ambient, noise, академическая музыка, время от времени к концу композиции используются пауер-корды, клавиши, ксилофоны, литавры и (куда ж японцам без него!) гонг.

В музыке MONO присутствуют как классические мотивы, переработанные на свой, пост-роковый лад, так и невероятные по своей гармоничности, ни с чем не сравнимые мелодии. Они звучат то водопадом, то эхом пещер, то рёвом реактивного двигателя, то визгом шин, то гармонией небесных сфер. Невозможно длинные композиции зачаровывали слушателей, заставляя их забыться и раствориться в этом невероятном музыкальном мираже, нырнуть в неизведанную глубину и сделать жадный глоток воздуха только тогда, когда музыка перестанет звучать.

Несмотря на мощь и силу звучания, мелодии японцев не перегружают: даже у стоящего под колонками создаётся впечатление, что это – тихая искусная мелодия. Хоть и звучит она очень громко.

Помимо мастерства музыкантов стоит отметить и мастерство звукорежиссёра. Который очень удачно переводил акценты с одного инструмента на другой, не давая публике ни на минуту ослабить внимание. И сочетание всех упомянутых факторов позволило группе полностью завладеть аудиторией, стать повелителями ее души, заставляя то грустить, то вострогаться и, главное переживать тектонической силы катарсис.

В общем, открытие Украины группой (и группа – Украиной) удалось на славу: публика расходилась очень довольной и даже, можно сказать, просветленной. Что и неудивительно: живая музыка MONO оказалась искусна, как хорошо выкованный самурайский меч. И так же остра и пронзительна.

Остается надеяться, что следующего выступления группы не придется ждать еще 14 лет (квартет был основан в 1999-м). И никакая таможня тому не помешает.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александр Заклецкий
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!