Главная Новости Досуг Доказано: музыка улучшает развитие мозга у детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Доказано: музыка улучшает развитие мозга у детей

Занятия музыкой благоприятно сказываются на развитии мозга, но только если дети начали заниматься музыкой в возрасте не старше 6-8 лет

13 марта 2013, 09:14
Поделитесь публикацией:
Доказано: музыка улучшает развитие мозга у детей

Уроки музыки вызывают изменения в структуре головного мозга и его моторных функциях. Ученые из университета Конкордии установили, что у детей, занимающихся музыкой, значительно укрепляются связи между нейронами двигательной коры — области мозга, отвечающей за планирование и реализацию действий, пишет "GlobalScience.ru".

Любой успешный репетитор по музыке подтвердит, что занятия музыкой полезны для умственного и психического развития ребенка. Когда мы учимся играть на музыкальных инструментах, нам приходится координировать работу рук со слуховыми стимулами. При занятиях музыкой в дошкольном возрасте мозг развивается лучше, в нем раньше возникают синапсы между сенсорной и моторной областями.

К такому выводу специалисты пришли, протестировав 36 музыкантов и просканировав их мозг. 18 добровольцев начали заниматься музыкой в 6-8 лет, остальные — позже. При этом музыкальный стаж у всех добровольцев был одинаков.

На следующем этапе эксперимента исследователи сравнили данные музыкантов с данными людей, занимавшихся музыкой совсем мало или не занимавшихся совсем. Ученых, прежде всего, интересовали моторные функции мозга.

Они обнаружили, что те люди, которые начали обучать музыке в дошкольном возрасте, справлялись с заданиями быстрее, а объем белого вещества мозолистого тела у них был больше, чем у остальных участников. Кроме того, ученые обнаружили, что у "ранних" музыкантов лучше работали между нейронами разных полушарий мозга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!