Главная Новости Досуг Клирики сыграют в массовке
commentss НОВОСТИ Все новости

Клирики сыграют в массовке

В дни празднования годовщины Крещения Руси Президенту Украины будет отведена роль христианнейшего преемника князя Владимира

18 марта 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Клирики сыграют в массовке

Чем ближе к президентским выборам, тем больше интереса у власти вызывают дела гуманитарные. Поэтому вполне естественно намерение администрации Виктора Януковича, всерьез готовящегося ко второму президентскому сроку, уделить максимум внимания в этом году 1025-летию Крещения Руси, а в следующем — 200-летию Тараса Шевченко. Вокруг второй даты по мере ее приближения страсти буду еще накаляться. А пока у Президента другие хлопоты — надо выводить празднование Крещения Руси "на новый уровень". Раньше он этот праздник откровенно недооценивал, предпочитая тратить жаркие июльские дни на отпуск. Но нынешним летом, надо думать, он в Форосе не усидит. Несмотря на то, что там он значительно ближе к истокам русского (от слова "Русь") христианства, чем в "матери городов", или, без эллинской высокопарности, столице.

И правильно сделает, что приедет. Кем был князь Владимир Красно Солнышко на берегах Понта? Одним из многих варваров, вырвавших у ветхой империи победу, царевну и крест. Это в Киеве он стал единственным, святым и даже равноапостольным — Крестителем Руси. За чьими мощными плечами знатного рубаки скромную фигуру Сына Божьего не каждый разглядит. Вот так и получилось, что в наших широтах христианство изначально было государственной религией. Со всеми византийскими прелестями, в числе которых — привычка во всем сотрудничать с властью под благозвучным и артистичным названием "симфония".

Но, тем не менее, она укоренилась у нас с удивительной силой: от одной пятой до одной четверти населения Украины хотя бы время от времени посещают богослужения, что весьма немало по нынешним временам. Так что придание дню Крещения Руси статуса государственного праздника — идея, в отличие от многих прочих, не лишенная смысла.

Правда, за скобками остается вопрос, почему религиозным, по сути, мероприятием занялась чиновничья вертикаль, и за казенный, разумеется, счет? Впрочем, поскольку бюджет трещит по швам, праздничные инициативы будут преимущественно дешевыми. "Новый уровень" означает не размах празднества, а то, что в нем примут участие "правильные" люди соответствующего уровня.

Основная работа оргкомитета сводится к составлению списка приглашенных, поселению гостей и самому сложному, чреватому скандалами и накладками вопросу о том, как всех рассадить, чтобы не переругались. А процесс уже пошел — патриарх Кирилл не собирается находиться под одним атмосферным давлением с патриархом Филаретом, а патриарх Филарет напоминает патриарху Кириллу, что он тут гость, а потому его дело — вытирать ноги на входе и хвалить угощения, даже если ему подадут салат из прошлогодней репы вместо паюсной икры.

И это только легкая разминка. Ведь позвали еще и греко-католиков, и римо-католиков, рассматривается вопрос о приглашении всего протестантского разнообразия и сверх того — представителей Англиканской церкви. Самому папе римскому тоже подготовлено приглашение на праздник. О патриархах всех православных церквей и говорить нечего.

Кстати, совместное богослужение, то есть литургия, окажется, конечно, невозможным при таком стечении инославного (и ладно бы только инославного, но "раскольнического"!) церковно-номенклатурного народа. Вряд ли окажется возможным даже просто молебен. Но это мелочи. Главное, что высшее руководство страны появится перед электоратом и камерами мировых информационных агентств в этаком цветнике Господнем. Понимают ли владельцы митр и куколей, что их роль на этом празднике — создавать фон для человека, который каждый свой выход на публику рассматривает в контексте предстоящих выборов? Что в дни празднования он будет играть роль христианнейшего преемника равноапостольного князя, а они — ему подыгрывать? Ведь ни одна избирательная кампания Виктора Януковича до сих пор не проходила без церковной нотки — то талисман с Афона многозначительно покажут, то слух пройдет о благоприятном пророчестве тамошнего старца — и традиция, очевидно, будет продолжаться.

Понимают, конечно. Во всяком случае, отечественные священнослужители никак не могут на сей счет питать иллюзий, хотя приглашение приняли. Патриарх Кирилл, между прочим, в еще более стесненном положении. Прошлую президентскую кампанию Виктора Януковича он отработал честно. И что? А ничего. Банковая, почти не скрываясь, поддерживает автономию УПЦ от МП. Да и с "раскольниками" обходится вполне по-дружески. Вот и на грядущее празднование их приглашает, да и "униатов" с "сектантами" планирует позвать. Это вместо торжества "Русского мира". Статус государственного праздника, конечно, вносит некоторую сумятицу в формат. Если церковь (с полным на то правом) считает этот праздник своим и (с полным основанием) хочет провести его в христианском духе, ей и карты в руки. Есть ли место Христу в официозных торжествах, исключающих возможность Божественной литургии, молебна, и даже просто мирного сосуществования за одним банкетным столом? Есть ли ему место в предвыборной кампании даже самого благонравного кандидата в президенты? Есть ли ему место за металлическими щитами, огораживающими патриаршии богослужения "от провокаций"?

Увы, в нашем случае вопросы формулируются иначе. Подойдет ли под благословение Президент и к кому? Или к кому первому? А кто будет сидеть ближе на банкете — X, Y или Z? Кому первому дадут слово во время "официальной церемонии"? А когда клирики разойдутся по своим храмам и все-таки отслужат праздничные литургии — на которой из них осияет первый лик страны? Словом, получается симфония — в самом что ни есть византийском смысле.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Екатерина Щеткина
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!