Главная Новости Досуг Сколько стоит дорога к Богу
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько стоит дорога к Богу

«Комментарии» сравнили стремление к роскоши разных глав церквей

17 марта 2013, 10:00
Поделитесь публикацией:
Сколько стоит дорога к Богу

Наблюдая за обсуждением в мировых СМИ привычек новоизбранного Папы Римского, "Комментарии", собрав имеющуюся в открытых источниках информацию, решили сравнить быт и стремление к роскоши глав западной и восточной ветвей христианства.

 

Ватикан: аскеза, идущая сверху

Папа Римский, без сомнения, является одним из богатейших (если не самым богатым) глав церквей на планете. Хотя бы потому, что в его распоряжении имеется пусть и карликовое, но отнюдь не бедное государство. Но даже без оного римского понтифика можно смело считать очень и очень обеспеченным священнослужителем – все-таки, статус обязывает.

В частности, жить новый понтифик, как и подобает его сану, будет в папских покоях Апостольского дворца в Ватикане. Этот величественный комплекс известен миру благодаря богатому внутреннему убранству и величайшим произведениям искусства. Среди них — Сикстинская капелла с фресками Микеланджело и Станцы Рафаэля.

Комплекс зданий насчитывает до 20 дворов, более 200 лестниц и 12 тыс. комнат. Впрочем, называть его исключительно папской резиденцией не совсем корректно: кроме апартаментов Папы, расположенных в южной и старейшей части дворца, в него входят помещения правительственных учреждений, часовни, музеи и библиотека Ватикана. А ведь кроме официальной, у понтифика есть и другие резиденции.

Охрану Папы осуществляют, по сути, два подразделения: папская жандармерия и швейцарская гвардия, основанная еще в 1506 году и хорошо знакомая по фото с торжественных церемоний. Кроме того, имеется в распоряжении у главы католиков и свой автопарк. Который включает в себя не только известный папамобиль (коих, к слову, несколько), но и служебные лимузины.

Наконец, отдельное слово стоит сказать об облачениях Папы. В свое время предыдущий правитель Святого Престола Бенедикт XVI возобновил использование традиционных красных папских ботинок, которые не использовались с начала понтификата Иоанна Павла II. В западной прессе поначалу отреагировали, мол, папа-то – франт, а обувь была сделана итальянским домом моды Prada. Однако позднее Ватикан объяснил, что ботинки понтифику шьет его личный сапожник.

Нельзя сказать, что Папа Бенедикт не уделял особого внимания своему гардеробу. Скорее, как раз наоборот: в 2005-м он восстановил традицию ношения камауро, традиционной красной шляпы понтификов. В 2006 вернул в ватиканскую "моду" еще один головной убор – широкополую шляпу Сатурно. А также короткую накидку с капюшоном, охватывающую плечи и застёгивающуюся на груди – моццетту, узкую ленту из белой овечьей шерсти с вышитыми шестью черными, красными или фиолетовыми крестами – палий, красный плащ… В результате чего вызвал критику – за слишком роскошные облачения.

Впрочем, новый суверен Ватикана Франциск, и ранее известный своей скромностью, с первых же минут папского служения дал четко понять, что церкви пора отвыкать от излишней роскоши. И вообще, быть поближе к простым верующим. Так, в день своего избрания он вышел на балкон собора Святого Петра просто в белой сутане, без красной моцетты на плечах и, как утверждают эксперты, "тем самым порвал с папской традицией золота и бархата". После церемонии он отказался от поданного ему служебного лимузина и поехал в дом святой Марты, где кардиналы жили во время конклава, вместе со всеми. А на следующий день, после утренней молитвы, вернулся за своими вещами и лично расплатился за номер.

Намерение порвать с традицией быть "выше" других проявилось и в других действиях новоизбранного Папы. Например, он отказался от трапезы в собственных покоях и предпочел обед со всеми епископами. А также пришел на встречу с кардиналами без посоха, в простых – а не "статусных" красных — туфлях и обращался к присутствующим "братья", а не высокопарно "синьоры кардиналы".

 

"Третий рим": богатство, "чтобы поняли"

Несколько иначе обстоят дела в Русской Православной Церкви, претендующей на главенствующую роль в восточном христианстве и конкурирующей с Вселенским Патриархом за влияние на ее "канонических территориях", к которым в Москве относят и Украину.

В 2009 году, после интронизации нынешнего главы РПЦ патриарха Кирилла, протодиакон Андрей Кураев в интервью журналу "Собеседник" рассказал о том, как обустроен быт православного предстоятеля. По его словам, у патриарха имеется рабочая резиденция в Чистом переулке в Москве – старый особняк, принадлежащий церкви с 43-го года. Помимо кабинета, канцелярии, аппарата, зала для совещаний, там также имеются частные покои и дворик для прогулок. Еще одна московская резиденция главы РПЦ – в Свято-Даниловом монастыре, однако ею пользуются в основном для протокольных встреч. Наконец, главная резиденция находится в подмосковном Переделкино: раньше там был небольшой двухэтажный домик, но затем отстроили новые апартаменты.

Что касается материального обеспечения, то, как оказалось, патриарх получает зарплату от государства – по специальной тарифной ставке. Но официальный оклад, как отметил Кураев, невелик. Пенсия патриарха тоже не выше, чем у других россиян – впрочем, наличные деньги ему, по сути, и не нужны. Тем более, что бюджет патриархии предусматривает полное содержание Святейшего – от питания до меблировки покоев.

Впрочем, так было (да и то — официально) в 2009 году. К 2013-му же в СМИ накопилось достаточно сообщений, чтобы оценить запросы патриарха подробнее.

Первое, на что стоит обратить внимание – это резиденции. Одной из самых известных и скандальных стал дворцовый комплекс в Геленджике. Еще в начале 2000-х руководство России выделило там 10 га заповедного леса под строительство патриаршей резиденции. Которая в результате и была отстроена – с массовой вырубкой краснокнижных пицундских сосен и перекрытием доступа к морю для простых граждан. В результате объект получил ни к чему не обязывающее название "Духовно-культурного Центра РПЦ". Однако ни о какой культурной деятельности центра до сих пор слышно не было, а в народе комплекс все так же связывается непосредственно с именем патриарха.

Еще об одной "патриаршей" квартире стало известно благодаря "Пыльному делу" 2012 года, когда известный хирург Юрий Шевченко вынужден был заплатить почти 20 млн рублей за "особо опасную" строительную пыль, каким-то образом засыпавшую находящуюся этажом выше квартиру патриарха. В которой, к слову, жил не сам Кирилл, а его троюродные сестры.

Следующая тема, вызывающая постоянный интерес общественности, – это автомобильный парк. В отличие от Папы Римского, особенного "патриархомобиля" у главы РПЦ нет. Вместо него у предстоятеля есть роскошный бронированный лимузин-пульман Mercedes S класса. Также известно его пристрастие к комфортному и дорогому Cadillac Escalade. При этом передвигаться в одиночку святой отец не любит: обычно его сопровождает внушительный кортеж, ради которого перекрывают улицы.

Кроме того, обзавелся патриарх и подходящим средством передвижения по воде – черной яхтой "Паллада", замеченной у Никольского скита Валаамского архипелага неподалеку от еще одной резиденции патриарха. Яхта рассчитана на комфортное размещение 8 человек, на борту имеется гостиная с домашним кинотеатром и барной стойкой, столовая с обеденным столом на 8 персон и несколько спален. Стоимость судна составляет $4–6,7 млн.

Наконец, не забывает глава РПЦ и о таких статусных вещах, как часы. Самыми известными стали, пожалуй, швейцарские Breguet, стоящие порядка 30 тыс. евро. И намерений отказаться от подобных излишеств высшем духовенством РПЦ пока не высказывалось. Даже наоборот: дорогие вещи, по словам протоиерея Всеволода Чаплина, священникам необходимы. Чтобы "отражать общественный престиж Церкви".

В данном контексте хочется вспомнить другого православного епископа – патриарха Сербского Павла, умершего в ноябре 2009-го в возрасте 96 лет. Которого еще при жизни называли "праведником нашего времени". Патриарх вел очень скромный образ жизни: ходил по городу либо пешком, либо ездил на общественном транспорте, без охраны и сопровождения. Не ленился поговорить с каждым, кто пожелает обратиться к нему. Сам шил себе одежду и обувь. И однажды, обратив внимание на множество иномарок у входа в патриархию, заметил: "Если архиереи, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?".

Патриарх Павел всегда ходил в старых ботинках. Одна из историй, ставшая притчей гласит: однажды к нему на прием пришла женщина, которая рассказала что ночью увидела во сне Богородицу, и та велела принести предстоятелю Сербской церкви деньги на новую обувь. Женщина протянула конверт с деньгами. Патриарх Павел спросил ее: "А в каком часу вы легли спать?" — "Ну... где-то в одиннадцать" — "Знаете, я лег позже, около четырех часов утра, и мне тоже приснилась Богородица и просила передать Вам, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно нуждается". И не взял денег.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Николай Горский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!