Главная Новости Досуг Ведомство Табачника заверяет: на «золотых учебниках» прилично сэкономили
commentss НОВОСТИ Все новости

Ведомство Табачника заверяет: на «золотых учебниках» прилично сэкономили

В Министерстве образования и науке Украины заявляют, что средства массовой информации обнародовали недостоверную и неполную информацию о закупке учебников

25 марта 2013, 17:40
Поделитесь публикацией:
Ведомство Табачника заверяет: на «золотых учебниках» прилично сэкономили

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Кабмина, в МОН отмечают, что ведомству удалось уменьшить стоимость малотиражных учебников, по сравнению с предыдущими годами благодаря своевременно проведенным мероприятиям.

"Стоимость самого дорогого учебника на языках национальных меньшинств в 2013 году составляет всего 365,64 гривны, когда, например, стоимость учебника по биологии на языках национальных меньшинств в 2009 году составил 870,50 грн", — отмечается в сообщении.

Также в МОН подчеркивают, что если внимательно проанализировать объявления о проведении процедуры закупки учебников, опубликованного в бюллетене "Вестник государственных закупок", то "можно заметить четкую зависимость цены от тиража (тиража) учебников, подлежащих закупки".

"Относясь с пониманием к стремлению журналистов обнародовать информацию сенсационного / скандального характера, все же просим — перед обнародованием любой информации внимательно изучать вопросы, проверять факты и использовать право на обращение в соответствующие подразделения Министерства для получения необходимой достоверной информации", — подчеркивается в сообщении.

Как сообщали "Комментарии", в Минобразования заказали очередную партию учебников по цене от 300 грн. В "Вестнике государственных закупок" появилась информация о том, что 21 марта ГНУ "Институт инновационных технологий и содержания образования" Минобразования и науки заключил ряд соглашений на издание школьных учебников на 117 120 000 грн.

Самым дорогим оказался учебник "Испанский язык (5-й год обучения). 5 класс"для общеобразовательных учебных заведений, изданный тиражом 400 экземпляров по цене 366 грн./экз. Еще более десяти позиций стоит дороже 200 грн./экз. Учебники для школ с иностранными языками обучения с тиражами от 1,7 до 2 тыс. экземпляров заказаны по цене 102-175 грн. за штуку.

Напомним, в прошлом году Минобразования также заказывало дорогие учебники, оправдывая высокую цену небольшими тиражами. Например, "Букварь. Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 2 класс" тиражом 226 экземпляров стоил 508 грн./экз. При этом учебники стоили даже дороже издания "Врубель и Киев" – 150 грн./экз. Эта книга имеет 430 страниц матовой бумаги, твердую обложку и вставки с тиснением золотом, каждая книга упаковывается в индивидуальную вакуумную упаковку.

Также напомним, что ранее Кабмин гарантировал выделение средств серии "Школьная библиотека", изменив порядок финансирования издания учебников и пособий. Данная серия выпускается издательством "Фолио", также связанным давними связями с нынешним министром образования Дмитрием Табачником.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!