Главная Новости Досуг Кернес в Сети играет мышцами, а Добкин хвастает раками
commentss НОВОСТИ Все новости

Кернес в Сети играет мышцами, а Добкин хвастает раками

«Харьков.Комментарии» выбрал самые популярные способы живого онлайн-общения местных политиков с народом

25 марта 2013, 19:28
Поделитесь публикацией:
Кернес в Сети играет мышцами, а Добкин хвастает раками

Харьковские деятели вовсю используют не только скучные официальные веб-страницы,  но и более "живые" ресурсы – прежде всего Facebook и Twitter.

Кернес хвастается знакомством со "звездами"
  Мэр Харькова Геннадий Кернес долго обходился ресурсами сайта горсовета. Однако в прошлом году он начал интриговать общественность личными фото, регулярно появлявшимися на сервисе Instagram – на аккаунте gepard59. 

Пока завсегдатаи "интернетов" спорили, действительно ли это сам Кернес делится сокровенным (как оно в итоге и оказалось), по Сети успели разойтись фото Геннадия Адольфовича, поигрывающего мышцами в спортзале, смеющегося с бизнесменом Александром Ярославским, общающегося с футбольной "звездой" Андреем Шевченко и певицей МакSим.

 

"Встречаясь с молодежью, я нуждаюсь в общении, в том числе и в социальных сетях. Я готов воспринимать информацию в любом виде, кроме грубого", — пояснил свое появление в Сети Кернес.

Заметив интерес к своей персоне, мэр решил усилить "сетевую экспансию" и пообещал появляться и на других ресурсах, в частности на Facebook. И появился. Например, страничка Кернеса на ФБ – вообще квинтэссенция позитива: Харьков – город вечного праздника, улыбающихся детей и зеленых скверов, в котором нет ни разбитых дорог, ни протекающих крыш… С неоднократно озвученным им самим принципом "не надо гнать негатив" это вполне стыкуется, но с реальностью – как-то не очень.

Аваков защищает Тимошенко и делится позитивом

Харьковский "оппозиционер № 1" Арсен Аваков всем "неофициальным" интернет-ресурсам определенно предпочитает Facebook. Именно отсюда с завидной оперативностью и регулярностью появляются новости, касающиеся Юлии Тимошенко – от ее портрета в образе мученицы и злоключений дам-депутатов в ЦКБ №5 до подозрительной активности возле больницы и инцидента с зеленкой возле здания суда.

Кстати, именно Facebook был основным средством общения экс-губернатора с соотечественниками во время его вынужденных "итальянских каникул". Здесь Арсен Борисович щедро делился с френдами и подписчиками впечатлениями от южных красот, периодически выставляя фото древних замков и горных пейзажей. Здесь же – негодовал по поводу атак на банк "Базис" и офис газеты "Главное". Здесь же – перед выборами знакомил с кандидатами-мажоритарщиками от "Батьківщини".

Ну, а с началом работы Верховной Рады VII созыва страничка Авакова приобрела еще и черты "боевого листка" фракции "Батьківщина" — с отчетами о законопроектах, анонсами митингов и – как же без этого – фотохроникой блокирования трибуны с разнообразными позитивными комментариями.

Среди последних записей нашлось место и для умершего на днях в Англии опального российского олигарха Бориса Березовского, с которым Арсен Борисович встречался еще в 2008 году. По его словам, тогда они с Березовским больше двух часов говорили "Бог знает о чем – от политики до лондонских любителей вина, вспоминали, как резались в настольный теннис – договаривались о реванше".

Добкин "наезжает" на "свободовцев"

Губернатор Михаил Добкин выбрал путь быстрого общения и коротких сообщений — он вовсю "чирикает" в Twitter. "Поселился" там глава области еще в 2010 году, и с тех пор его микроблог заметно эволюционировал. Если вначале записи отдавали казенщиной ("приступаем к реализации планов", "наметили мероприятия") либо же  безлико описывали отношение к футболу, фестивалю "Печенежское Поле" или концерту Владимира Спивакова – иными словами, наводили на мысль о нелегком труде пресс-службы, то потом Михаил Маркович явно вошел во вкус.

Так,  среди записей губернатора все чаще стала появляться не вполне "форматная" критика политических противников, причем больше всего доставалось ВО "Свобода". В одном из твиттов Добкин назвал их "редкими представителями фауны", в другом – "долбодятлами" (такую эмоциональную реакцию вызвал призыв Александр Аронца объявить бойкот Жерару Депардье, переехавшему из Франции в Россию).

Также со временем Добкин стал больше делиться с читателями "личным" — начиная от фото, на котором его сын выводит на футбольное поле Криштиану Роналду и заканчивая впечатлениями от поездки в Техас – ковбойским родео и даже местными вареными раками.

Не обошел харьковский губернатор вниманием и киевский снегопад. "Я в Киеве. ЭТО убрать быстро невозможно! Реально стихийное бедствие. Терпите", — посоветовал он жителям столицы.

Кирш пишет будущие законы "онлайн"

Известный харьковский оппозиционер, соратник Авакова Александр Кирш "живет" в интернете давно и активно, регулярно обновляя как свою страничку на Facebook, так и блоги. Причем Кирш – заслуженный экономист и кандидат в депутаты по одному из харьковских мажоритарных округов на прошлых выборах – интересуется не только "родными" политикой и экономикой, но и футболом.

Несколько месяцев назад, спорно уступив на выборах "регионалке" Ирине Бережной, Кирш решил создать свой парламент – с законопроектами, голосованием, обсуждениями… Разве что виртуальный.

"Альтернативная Рада", в состав которой сейчас более 20 человек (представители "Батьківщини", "Свободы", "УДАРа"), начала с вопросов налогообложения, потом плавно переместилась к теме сланцевого газа, евроинтеграции, изменений в Трудовом кодексе… Сейчас "интернет-депутаты" обсуждают игорный бизнес. И, кстати, Александр Викторович уже утер нос скептикам, утверждавшим, что его "Рада-онлайн" — не более чем игра в парламент: один из разработанных там проектов – о золотовалютном резерве – лег в основу реального законопроекта, поданного в "настоящей" Раде Арсеном Аваковым.

"Работать будем через Интернет, в режиме компьютерного голосования. При этом голосовать смогут только члены альтернативного парламента, но заходить на ресурс — все желающие, — так описывал Кирш свое детище. — Здесь можно будет комментировать происходящее, давать оценку и, самое главное, предлагать конструктивную альтернативу. Мы еще посмотрим, чей парламент признают в Европе!"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!