Главная Новости Досуг В России поговорки признали информацией «только для взрослых»
commentss НОВОСТИ Все новости

В России поговорки признали информацией «только для взрослых»

Роскомнадзор просит ужесточить возрастные ограничения на продажу Большого словаря русских поговорок

29 марта 2013, 13:47
Поделитесь публикацией:
В России поговорки признали информацией «только для взрослых»

Как передает "Интерфакс-Украина", в ведомстве надеются, что издатели словаря изменят порядок его продажи.

"Экспертами Роскомнадзора на основании обращения коллег из Роспечати было проанализировано издание "Большой словарь русских поговорок". В указанном издании содержатся ненормативные выражения. При этом издание промаркировано знаком информационной продукции "12+", — отмечают в Роскомнадзоре.

Ведомство напоминает, что "в соответствии со ст. 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", нецензурную брань относится к информации, запрещенной для распространения среди детей".

"Таким образом, данное издание должно было быть промаркировано знаком "18+" и распространяться с учетом требований ст. 16 вышеназванного Федерального закона "О защите детей", — сделали вывод эксперты.

Поясняя требования к распространению подобных изданий Роскомнадзор подчеркивает, что "информационная продукция, запрещенная для детей, в виде печатной продукции, допускается к распространению в местах, доступных для детей, только в запечатанных упаковках".

Кроме того, в ведомстве отметили, что такая продукция не допускается к распространению в детских образовательных организациях, медицинских и санаторно-курортных учреждениях и так далее.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций полностью поддерживает инициативу Роспечати и надеется на адекватную реакцию со стороны издателя и распространителя данной книги

Добавим, что "Большой словарь русских поговорок" был подготовлен Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, Российским обществом преподавателей русского языка и литературы и Санкт-Петербургским государственным университетом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!