Главная Новости Досуг Ученые советуют не поддаваться истерии столичных властей: потопа не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые советуют не поддаваться истерии столичных властей: потопа не будет

Научно-исследовательский метеорологический институт НАНУ прогнозирует отсутствие серьезных паводков в результате таяния накопившегося снега  

29 марта 2013, 14:21
Поделитесь публикацией:
Ученые советуют не поддаваться истерии столичных властей: потопа не будет

Об этом во время круглого стола сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Метеоинститута Вазира Мартазинова, сообщает корреспондент "Комментариев".

"Мы такие счастливые, что мартовская непогода накрыла Киев и область, когда держалась минусовая температура, а то бы мы с вами плавали. Медленное таяние не должно привести к такому наводнению, как можно было бы ожидать", — сказала она.

При этом Мартазинова сообщила, что в первой декаде апреля температура по всей Украине будет выше +10 градусов, в юго-западной части страны выпадут осадки; во второй декаде апреля температура днем понизится до +3... +7 градусов, а ночью могут быть заморозки; с середины апреля на востоке страны ожидаются сильные осадки.

Кроме того, по ее словам, метеорологическая весна в Украине задержалась, так как среднесуточная температура должна была превысить 0 градусов в начале 20-х чисел.

Также Мартазинова отметила, что если говорить о долгосрочном прогнозе, то на всей территории Украины летом ожидается засушливая и жаркая погода.

Как заявила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, "не стоит рассматривать погодную ситуацию в Украине как уникальное явление – это результат всемирного потепления вследствие "парникового эффекта".

Специалисты также отметили, что в дальнейшем стоит ожидать разбалансирования климатических процессов – летом будет намного жарче, а зимы будут более снежными и морозными. Весна и осень станут более прохладными.

Как сообщали "Комментарии", синоптики обещают с 30 марта потепление, но при этом не прогнозируют в связи с этим серьезного подтопления.  А вот глава КГГА Александр Попов скептически оценил прогнозы Гидрометцентра, заявив, что подтопление столицы неминуемо, и принялся ударными темпами готовиться к паводку (по крайней мере, на словах). Дескать, мало ли что синоптики говорят – нам лучше известно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!