Главная Новости Досуг Швейцарские готы устроили в Киеве революцию (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Швейцарские готы устроили в Киеве революцию (ФОТО)

На концерте Lacrimosa поклонники дарили музыкантам цветы и восторг, рокеры же отблагодарили фанов троекратным «бисом»

1 апреля 2013, 11:41
Поделитесь публикацией:
Швейцарские готы устроили в Киеве революцию (ФОТО)

В субботу, 30 марта, в Киеве выступили, пожалуй, самые известные представители готик-металла — группа Lacrimosa. Музыканты вышли на сцену, можно сказать, с швейцарской точностью, опоздав лишь на дипломатические 15 минут. Причем задержка была вполне оправдана, поскольку украинская публика не привыкла к тому, что концерты начинаются вовремя, и многие фаны в 20.00 – заявленное время начала концерта – спокойно общались в фойе или около входа в концертный зал.

С первыми звуками вступления – традиционной для всех концертов группы композиции Lacrimosa Theme – все праздно шатающиеся фаны сломя голову бросились зал. Первые секунды выступления музыканты, как и полагается образцовым готам, отыграли во мраке, плавно переходящем в полумрак, во время которого вокалистка и клавишница Lacrimosa Анне Нурме играет вступление к  Ich bin der brennende Komet. Еще одна традиция – первый куплет данной композиции основатель, композитор и вокалист группы Тило Вольф поет, находясь за кулисами, медленно появляясь на сцене где-то к середине трека. Несмотря на то, что такое появление не ново, оно все же не перестает быть в некотором роде мистическим, вызывая бурю восторга у поклонников.

Lacrimosa в Киеве

Lacrimosa в Киеве

Мировое турне, в рамках которого музыканты приехали в Киев, было посвящено выходу нового альбома Revolution. Однако на протяжении получаса с начала концерта со сцены звучали хорошо известные композиции из ранних альбомов, в тои числе и горячо любимые публикой Alleine zu zweit и Alles Luege. "Привет, Киев! У нас был концерт в вашем городе несколько лет назад и нам безумно понравилось. Мы очень рады вновь выступать здесь. Надеюсь, вы тоже не забыли нас и вам сегодня будет с вами хорошо", — сказал Тило Вольф в начале концерта. На что зал ответил громким гулом и оглушительными аплодисментами.

Кстати, публика на концерте собралась довольно разношерстная, от подростков и обычных киевских неформалов до людей за 40 и гламурных блондинок, не совсем понимающих, куда они попали. Естественно, было достаточно много приверженцев готической субкультуры: длинные  черные волосы, черная одежда с различными готическими аксессуарами, девушки – в красивых черных платьях с корсетами, кружевами и прочими атрибутами в стиле викторианской эпохи. Впрочем, большинство фанов выглядело довольно обычно.

Lacrimosa в Киеве

Было заметно, что почитатели группы основательно подготовились к выступлению: первый ряд, стоящий возле сцены, по всей видимости, был занят самыми ярыми фанами, держащими в руках белые и красные воздушные шарики. Кроме того, у них был плакат с надписью "Das ist ukrainische Revolution" (нем. "Это украинская "Революция"). А во время концерта в зале время от времени разворачивались швейцарский и финский флаги, очевидно, символизируя любовь к Тило Вольфу, уроженцу Швейцарии, и финке Анне Норман.

Разогрев публику известными треками, группа приступила к исполнению тяжелой лирики из нового альбома. Публика приняла новый материал очень тепло, а припев главной композиции альбома – песни Revolution – зал пел хором с музыкантами.

Lacrimosa в Киеве

 

Сыграв все новое, музыканты взялись за исполнение композиций из, скажем так, "среднего отрезка" творческого периода группы, расширяя жанровый диапазон концерта от пронзительных баллад до жесткого хэви-метала. Тило Вольф периодически общался с залом, делясь впечатлениями и рассказывая притчи. По его светящимся глазам было видно, что украинская публика ему тоже по душе. Певец периодически благодарил фанов (его первое "Дякую" буквально взорвало зал), хлопал и прижимал руку к сердцу. А после выхода на бис и сам сфотографировал зал на свой мобильный телефон.

Lacrimosa в Киеве

Отдельно стоит отметить пластичность лидера группы. Кажется, что даже если лишь наблюдать за движением его рук, закрыв плотно уши,  то можно почувствовать каждую ноту того, что играется на сцене. "Театр рук и тела" Тило Вульфа вполне можно считать отдельным творением искусства, однако в соединении с красивой музыкой группы Lacrimosa происходящее на сцене скорее напоминает магический сон, чем реальность.

Lacrimosa в Киеве

Основная концертная часть длилась около двух часов. Сказать, что зал был в восторге –все равно, что ничего не сказать. Публика кричала, пела, хлопала, топала и отплясывала так, что, казалось, потолок и пол концертного зала не выдержит этих мощных вибраций. А после того, как музыканты в первый раз попрощались, бурная активность публики увеличилась как минимум вдвое. Музыканты, вышли на бис. Потом еще раз… И еще…

Lacrimosa в Киеве

Lacrimosa в Киеве

" Вы – сумасшедшие, вы – фантастические!", – сказал "светящийся" от удовольствия Тило Вульф во время третьего выхода. На прощанье, под оглушительный рев фанатов, группа сыграла Copycat –композицию, с которой началась мировая слава коллектива. И, собрав в охапку подаренные цветы и поклонившись, окончательно удалилась за кулисы. Пообещав вернуться. И украинцы, несомненно, будут этого ждать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!