Главная Новости Досуг Папа не планирует отмечать Крещение Руси по графику Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Папа не планирует отмечать Крещение Руси по графику Президента

Папа Франциск вряд ли приедет в Украину в июле на общегосударственное празднование 1025-летия Крещения Руси

1 апреля 2013, 17:46
Поделитесь публикацией:
Папа не планирует отмечать Крещение Руси по графику Президента

 Об этом сказал в интервью "РБК-Украина" сообщил Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Эдвард Галликсон.

"Если я правильно понял, приглашение Президента Виктора Януковича будет по случаю национального праздника в день Святого Владимира, в июле. Украинская Греко-Католическая Церковь будет праздновать Крещение Руси в августе, по случаю Синода, с большим паломничеством, кульминацией которого освящения алтаря в Кафедральном соборе, 18 августа. Папа не сможет приехать дважды в течение месяца, и я вижу трудновыполнимым просить Святейшего Отца сделать выбор в пользу или национального праздника или события столь важной в жизни Католической Церкви здесь, в Киеве. Поэтому пока еще неясно", — заявил Галликсон.

Он отметил, что в Риме уважают Украину и украинский народ и это отношение не изменится в связи с приходом нового Папы.

"Святой Престол имеет положительное отношение к Украине и признает большие заслуги украинского народа, среди которых — его доброта и открытость Евангельского послания Христа", — сказал Галликсон.

Как сообщали "Комментарии", Предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) заявил, что Папа Римский Франциск может не приехать в Украину на празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси, поскольку в это время у понтифика запланирован визит в Бразилию.

Ранее Шевчук направил поздравительное письмо на имя нового Папы Римского Франциска в котором пригласил Папу посетить Украину по случаю 1025-летия Крещения Украины.

Напомним, кардиналы избрали нового предстоятеля Римско-католической церкви 13-го марта после пяти туров голосования. 266-м по счету понтификом стал 76-летний Хорхе Марио Бергольо. Франциск стал первым аргентинским папой за всю историю церкви. Кроме того, это первый понтифик, принадлежащий к иезуитскому ордену Римско-католической церкви.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!