Главная Новости Досуг У Табачника не хотят иметь дело с абитуриентами без справки
commentss НОВОСТИ Все новости

У Табачника не хотят иметь дело с абитуриентами без справки

В Минобразования считают, что без медицинской справки по форме 086-О вузы ничего не узнают о здоровье поступающих

2 апреля 2013, 17:54
Поделитесь публикацией:
У Табачника не хотят иметь дело с абитуриентами без справки

Как сообщили "Комментариям" в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины, во вторник, 2 апреля в ведостве состоялось совещание под председательством первого зама Министра образования и науки Евгения Сулимы. Собравшиеся рассуждали о целесообразности представления поступающими справки формы 086-О при поступлении в высшие учебные заведения Украины.

Поводом для дискуссии стало обращение в МОН председателя Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского. Который предложил отменить предоставление медсправки при поступлении в вуз, поскольку ее получение является бременем для поступающих и достижению главной цели — определению настоящего состояния здоровья поступающего — не способствует.

Однако, как отметил Сулима, предоставление данной справки предусмотрено Условиями приема в вузы в 2013 году. Кроме того, отмена справки приведет к тому, что в высших учебных заведений не будут знать о состоянии здоровья первокурсников, а это, в свою очередь, приведет к негативным последствиям.

В частности, по словам Сулимы, отсутствие справки сделает невозможным определение профпригодности абитуриента к обучению по специальности, приведет к нарушению календаря ревакцинации, навредит своевременному взятию на диспансерный учет первокурсников с хроническими заболеваниями и так далее. При этом он сообщил, что ректоры вузов с его мнением солидарны и полностью поддерживают сохранение медсправки.

В то же время, Сулима согласился, что в обществе существует "определенное недовольство относительно процесса и механизма выдачи медицинских справок", а также "формальный подход" абитуриентов, их родителей и медработников к оформлению справки. В связи с чем в МОН решили начать процесс оптимизации выдачи медицинских справок совместно с Министерством здравоохранения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!