Главная Новости Досуг Интеллигенция хочет отметить 70-летие Волынской трагедии примирением
commentss НОВОСТИ Все новости

Интеллигенция хочет отметить 70-летие Волынской трагедии примирением

В Украине создан общественный комитет «Примирение между народами», посвященный 70-летию Волынской трагедии

3 апреля 2013, 19:58
Поделитесь публикацией:
Интеллигенция хочет отметить 70-летие Волынской трагедии примирением

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом сегодня на пресс-конференции сообщили первый президент Украины Леонид Кравчук, предстоятель УПЦ КП Филарет, бывший глава УГКЦ Любомир (Гузар) и писательница Мария Матиос.

"В этом году исполняется 70 лет Волынской трагедии и этой датой хотят воспользоваться некоторые экстремистские силы в первую очередь в Польше. Они не согласны подходить в тоне примирения к этому вопросу, поэтому наша цель — обратиться к тем, у кого остались в сердце недобрые чувства", — заявил Филарет.

По его словам, церковь участвует в этом комитете, "потому что как раз задачей церкви и является устанавливать дружеские отношения в данном случае между украинцами и поляками".

При этом Филарет и Гузар выступили с предложением помолиться за жертв этой трагедии совместно с Римской католической церковью.

В свою очередь Кравчук выразил уверенность, что "никто больше не осмелится начать какую-то бойню между поляками и украинцами, но сейчас мы не так ставим вопрос, потому что сегодня Польша и Украина являются дружественными государствами".

"Мы бы хотели, чтобы польская сторона присоединилась к нашей инициативе. Пока таких шагов не было", — добавил он.

"Мы не можем определять степень трагедии по количеству погибших людей, как только мы поставим вопрос, что извинения должны быть только с украинской стороны, то сразу прозвучат ответ: "А что делали поляки на украинских землях?" Считаю, что такой ответ неправильный, но он обязательно будет. Поэтому считаю, надо ставить вопрос только о взаимном прощении", — заявил Кравчук.

Со своей стороны Матиос отметила комитет был создан, чтобы "уменьшить градус политического напряжения, который будет во время годовщины Волынской трагедии".

Помимо Кравчука, Филарета, Любомира Гузара и Марии Матиос в состав комитета вошли: Высокопреосвященнейший Симеон, митрополит Винницкий и Барский УПЦ, Иван Васюник, Владимир Вятрович, Мирослав Маринович, Борис Олийнык, Ада Роговцева и Игорь Юхновский.

Напомним, Волынская трагедия – украинско-польский этнический конфликт, разгоревшийся в 1943 году, на Волыни. В традиционной польской историографии Волынская трагедия воспринимается как этническая чистка исключительно польского населения; в украинских — как "действие в ответ" на зверства поляков относительно украинских гражданских.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Оксана Климончук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!