Главная Новости Досуг Бары и рестораны с приставкой «VIP» продолжают нагло дымить
commentss НОВОСТИ Все новости

Бары и рестораны с приставкой «VIP» продолжают нагло дымить

За три месяца действия «антитабачного» закона людей с сигаретой в заведениях общественного питания стали видеть в 2,3 раза реже

4 апреля 2013, 14:45
Поделитесь публикацией:
Бары и рестораны с приставкой «VIP» продолжают нагло дымить

Об этом, как сообщает корреспондент "Комментариев", сообщила доцент Школы охраны здоровья НАУКМА, рассказывая о результатах исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Исследование показало, что поддержка запрета курения в помещениях баров и ресторанов остается на стабильно высоком уровне. Так, 74% респондентов (в том числе 54% курильщиков и 83% некурящих) поддержали нововведение. При этом 28% опрошенных заявили, что на протяжении видели курящих в стенах заведений общепита. Для сравнения: в 2010-м этот показатель составлял 64%.

Впрочем, уточняют исследователи, из этого не следует, что 28% ресторанов нарушают закон, поскольку респонденты на протяжении отчетного периода могли ходить как в один из них, так и в несколько. В то же время, имеющиеся данные позволяют сказать, что 93% украинских заведений общепита восприняли закон всерьез. При этом, как отметила координатор Коалиции "За свободную от табачного дыма Украину" Анна Гопко, оставшиеся 7% – это зачастую бары и рестораны сегмента "VIP", с которыми активистам еще предстоит побороться.

Кроме того, исследование показало, что за минувшие 3 года риск наткнуться на табачный дым в частных компаниях сократился с 32% до 18%. Также с 39% до 27% сократилось количество тех, у кого позволено курить дома. А вот количество тех, кто видел курящих в госучреждениях слегка возросла – с 10% до 14%.

Стоит добавить, что следующим после изгнания курильщиков из кафе и ресторанов может стать запрет на курение в автомобиле, а котором присутствуют дети. Введение такой нормы поддержали 35% респондентов, и активисты уверены, что депутатам Верховной Рады стоит принять это во внимание.

Как сообщали "Комментарии", запрет на курение в украинских заведениях общепита вступил в действие 16 декабря прошлого года.

Также напомним, что в конце марта 10-летие подобного запрета отпраздновали в Нью-Йорке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!